Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 501

[Carte geografiche]. Insieme di carte geografiche di diverse dimensioni comprese due Chorographia Palestinae seu Terrae Sancate di Coronelli datate in lastra 1714, delle quali una con i confini colorati da mano coeva, 4 grandi mappe di Robert de Vaugondy che leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 502

Castillo, Antonio del. El devoto peregrino viage de Tierra Santa. Madrid, Imprenta Real, 1656.
In 4° (248 x 170 mm); [24], 511, [17] pagine. Frontespizio inciso, tavola ripiegata di Gerusalemme, 2 altre tavole incise e ripiegate raffiguranti la Basilica del Santo leggi tutto

Lotto 503

[Cina]. Frammento della prima edizione Gedenkwaerdig Bedryf der Nederlandsche Oost-Indische Maetschappye di Olfert Dapper del 1670, contenente soltanto una parte del testo, 1 tavola a doppia pagina, 1 tavola a piena pagina e 12 figure a quasi metà pagina nel leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 504

[Congo]. Guattini, Michelangelo , e Dionigi Carli. Viaggio nel regno del Congo. Venezia, Giuseppe Prodocimo, 1679.
In 12° (152 x 78 mm); [24], 274, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio  (leggermente brunito.) Legatura coeva in cartonato muto con titolo leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 505

Cook, James. Journal du second voyage du capitaine Cook. Amsterdam e Parigi, Pissot e Nyon, 1777.
In 8° (200 x 120 mm); [4], xix, [1], 546, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, carta geografica incisa e ripiegata in fine volume (poche fioriture.) Legatura leggi tutto

Lotto 506

[Dalmazia]. Berlinghieri, Francesco. Tabula quinta de Europa. Firenze, Niccolò di Lorenzo della Magna, [prima del settembre 1482].
Acquaforte con coloritura coeva (delicati restauri, piccoli fori di tarlo.) Il foglio 410 x 520 mm.
Rara tavola tratta dalla Geographia in leggi tutto

Base asta: € 8.000

Lotto 507

LOTTO RITIRATO

Base asta: € 1.300

Lotto 508

[Egitto]. Valeriano, Pierio. Hieroglyphica, sive de sacris Aegyptiorum, aliarumque gentium literis commentarij. Basilea, Thomas Guarin, 1575.
In 2° (345 x 227 mm); [20], 12 pagine, 13-441, [25] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, ritratto dell'autore a piena pagina al verso del frontespizio, numerose figure xilografiche di carattere emblematiche nel testo (restauro alle ultime due carte, leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 509

[Elba]. Ninci, Giuseppe. Storia dell'Isola dell'Elba. Portoferraio, Broglia, 1815.
In 4° (268 x 200 mm); [4], IV, 250, [6] pagine. Stemma napoleonico al frontespizio, 1 carta geografica incisa e ripiegata (piccoli difetti.) Legatura coeva in mezza bazzana con fregi e leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 510

[Illustrati]. Drake, Francis. An accurate description and history of the metropolitan and cathedral churches of Canterbury and York. Londra, Sandby e Hildyard, 1755.
In 2° (395 x 240 mm); [2], 144, [4] pagine. Pianta di York incisa e ripiegata, 81 tavole incise in rame leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300