Thursday 16 December 2021, 10.30am
10.30 am | lots 1-174
2 pm | lots 175-604
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 391

Publio Virgilio Marone. L'Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro. Parigi, vedova Quillau, 1760.
In 8° (215 x 134 mm); ij, [6], 314; [4], 342, [2] pagine. Antiporte incise in entrambi volumi, frontespizi incisi, 12 tavole incise, 12 vignette e 6 culs-de-lamp read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 392

Pulci, Luigi. Il Morgante Maggiore. Londra [ma Livorno], Tommaso Masi, 1778.
In 12° (147 x 87 mm); [4], XVIII, 454, [2]; [2], 442, [2]; [2], 397, [3] pagine. Frontespizi incisi, ritratto dell'autore a piena pagina (bruniture.) Legatura coeva in vitellino spruzzato con read all

Starting price: € 150

Lot 393

[Riforma protestante]. La Bibia, che si chiama il vecchio Testamento, nuovamente tradutto in lingua volgare secondo la verità del testo hebreo. Ginevra, François Duron, 1562.
In 4° (248 x 170 mm); [6], 465 [i.e. 467], [1], 100 carte. Marca tipografica al read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.600

Lot 394

Rosa, Salvatore. Satire di Salvator Rosa con le note d'Anton Maria Salvini. Londra [ma Livorno], Tommaso Masi, 1787.
In 12° (170 x 98 mm); [2], 333, [3] pagine. Frontespizio inciso, antiporta incisa con il ritratto dell'autore (sporadiche fioriture.) Legatura di inizio read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 395

Sannazzaro, Iacopo. De partu Virginis libri III. Venezia, eredi di Aldo, 1533.
In 8° (148 x 90 mm); [4], 100 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (fioriture e bruniture, prevalentemente a poche carte finali, piccolo foro al margine bianco delle prime tre read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 396

Sansovino, Francesco. Delle orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri de tempi nostri. Venezia, Giacomo Sansovino, 1575.
In 4° (204 x 138 mm); 2 tomi in 1 volume; [8], 280; [4], 281-345 [i.e. 355], [1] carte. Marca tipografica al frontespizio (nota di possesso cancellata alla seconda carta, piccoli difetti.) Legatura di fine secolo XIX in pergamena con fregi dorati e titolo su doppio read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 350

Lot 397

Seneca. Opera, quae exstant omnia. Anversa, Officina Plantiniana, 1605.
In 2° (357 x 233 mm); [8], XXXVI, 796, 53, [7] pagine. Frontespizio allegorico inciso, ritratto di Lipsio a piena pagina, ritratto di Seneca inciso a piena pagina e un secondo ritratto nel testo read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 450

Lot 398

[Storia]. Corposo lotto che tra l'altro contiene La prima parte delle historie del suo tempo di Paolo Giovio del 1555, La seconda parte dell'historie del 1557, Il rimanente della seconda parte dell'Historie del suo tempo del 1554, i Raguagli di Cipro di Luca Assarino n read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.300

Lot 399

[Storia]. Lotto che contiene Masaniello, ou la révolution de Naples del 1789, Dell'historia di Pietro Giovanni Capriata nell'edizione genovese del 1639 proveniente dalla biblioteca Antonia Suardi Ponti, Rerum Romanarum del 1783, ed infine Histoire generalle des guerres read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 400

[Strade ferrate]. Lotto composto da due grandi bandi da affissione che annunciano aste per l’approvvigionamento rispettivamente di legnami di rovere e di larice rosso della torinese Azienda generale delle strade ferrate, entrambi stampati da Chirio e Mina nel 1848. read all

Starting price: € 100