Thursday 16 December 2021, 10.30am
10.30 am | lots 1-174
2 pm | lots 175-604
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 371

[Milano]. Alciati, Andrea. Rerum patriae Andreae Alciati I.C. celeberrimi. Libri IIII. Ex M.S. Bibliothecae Ambrosianae. Milano, Giovanni Battista Bidelli, 1625.
[Milano] In 8° (174 x 114 mm); [16], 244 [i.e. 242], [4] pagine. Frontespizio entro cornice figurata incisa con ritratto di Alciati entro medaglione (manca una delle tre carte bianche.) Legatura coeva in cartonato muto con titolo manoscritto al dorso e al taglio read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 372

[Milano]. Balestrieri, Domenico. Rimm milanes. Milano, Donato Ghisolfi, 1744.
[Milano] In 4° (305 x 220 mm); 174, [6] pagine. Emblema dell'Accademia de' Trasformati al frontespizio, 2 ritratti di Giuseppe Maria Imbonati e dell'autore che legge l'opera di Maggia a piena pagina, una vignetta con lo stemma di Imbonati, 18 vignette e vedute incise da read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 373

[Miniature Book]. La Divina Commedia di Dante. Milano, Gnocchi (Padova, Salmin), 1878.
 55 x 35 mm. Ritratto di Dante in antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura coeva in marocchino rosso con decorazione ai piccoli ferri ai piatti e al dorso, labbri read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.500

Lot 374

Nanni, Giovanni. Le antichità di Beroso Caldeo sacerdote et d'altri scrittori, cosi Hebrei come Greci et latini. Venezia, Altobello Salicato, 1583.
In 4° (210 x 156 mm); [8], 104 [i.e. 112] carte. Marca tipografica al frontespizio (sporadiche fioriture, leggermente read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 375

[Novelle]. Lotto che contiene la Collezione dei novellatori italiani, uscita dal 1789-95 a Londra da Bancker, ma in realtà a Livorno da Masi, in legatura uniforme coeva inglese in marocchino blu notte con fregi e titolo in oro al dorso. Segnaliamo il Decamerone di read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 376

[Numismatica]. Raro insieme di bandi emanati dalla Regia Camera de’ Conti di Torino in relazione all’attività di monetazione in oro, argento e leghe varie, impressi negli anni che vanno del 1735 al 1773 dalla Stamperia Reale.
(14)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 377

Odoni, Rinaldo. Discorso [...] per via peripatetica, ove si dimostra, se l'anima, secondo Aristotele, è mortale, o immortale. Venezia, eredi di Aldo, 1557.
In 4° (203 x 148 mm); [4], XXXVI carte. Marca tipografica al frontespizio (qualche macchiolina e fioritura.) read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 378

Olivieri, Antonio Francesco. La Alamanna. Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1567.
In 4° (223 x 163 mm); 2 parti in 1 volume; [16], 316, [4]; 5-330, [4] pagine. Frontespizio entro cornice figurata, ritratto xilografico dell'autore al verso dei frontespizi, 36 figure nel testo read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 379

Ovidio. Le metamorfosi di Ovidio, ridotte da Giovanni Andrea dell'Anguillara, in ottava rima. Venezia, Zoppini e Rampazetto, 1580.
In 4° (202 x 150 mm); [4], 268 carte. Marca tipografica al frontespizio, figure xilografiche ed argomento entro cartiglio all'inizio di read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 380

[Periodico]. Lotto composto dalla raccolta completa de La cronaca grigia, Giornale della guerra, no. 1 (24 giugno 1866) - 37 (30 luglio 1866), seguono i no. 38-70, fino al 2 settembre 1866, ma in realtà 71 per un errore al no. 61. Probabilmente si tratta di uno dei read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 500