Thursday 16 December 2021, 10.30am
10.30 am | lots 1-174
2 pm | lots 175-604
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 341

Leopardi, Giacomo. Martirio de' Santi Padri del Monte Sinai e dell'Eremo di Raitu composto da Ammonio monaco. Milano, Antonio Fortunato Stella e figli, 1826.
In 8° (208 x 139 mm); 55, [1] pagine. Piccolo fregio al frontespizio (esemplare non legato, ultimo fascicolo read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 342

Leopardi, Giacomo. Operette morali. Milano, Antonio Fortunato Stella e figli (tipografia Manini, 1827.
In 8° (178 x 110 mm); [8], 255, [1] pagine. Vignetta al frontespizio (piccola mancanza al margine esterno del frontespizio, poche fioriture.) Legatura coeva in mezza read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 1.800

Lot 343

[Leopardi]. Lotto che contiene la celebre contraffazione dei Paralipomeni della Batracomiomachia di Leopardi, edizione uscita nel 1842 da Baudry a Parigi. Nel lotto anche la Crestomazia italiana nell'edizione milanese del 1846, la Crestomazia nell'edizione napoletana read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 344

[Leopardi]. Lotto di opere leopardiane, con un esemplare in barbe della prima edizione delle Rime di Francesco Petrarca colla interpretazione composta dal conte Giacomo Leopardi nell'edizione milanese di Stella del 1826, le Rime nella terza edizione di Monnier del read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 375

Lot 345

[Letteratura francese]. Interessante lotto che tra l'altro contiene Socrate, ouvrage dramatique de feu Mr. Tompson. Traduit de l'anglais par Mr. de Voltaire del 1774, Le bonheur, poeme en six chants, avec des fragmens de quelques épitres di Helvetius del 1773, Elisabet read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 346

[Letteratura italiana]. Lotto che contiene le Opere postume di Vittorio Alfieri nell'edizione londinese del 1804, ma Firenze, 1806-07, in 13 volumi, entro bella legatura coeva in mezzo vitellino con fregi e titolo in oro al dorso liscio, le Opere di Niccolò read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 1.100

Lot 347

[Letteratura italiana]. [Letteratura italiana] Nutrito lotto che contiene tra l'altro Galba tragedia di Giuliano Zani nell'edizione romana del 1653, Celeste Ancile, o sia scudo di verità contra i dardi della bugia del 1664, La strage degl'innocenti di Gio. Battista Marino nell'edizione read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 348

[Magia]. Cavalli, Atanasio. Delle apparizioni, ed operazioni de' spiriti. Milano, Federico Agnelli, 1765.
In 8° (182 x 120 mm); [6], CCLXIX, [3] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (poche fioriture.) Legatura coeva in mezza pergamena con angoli, titolo read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 600

Lot 349

[Magia]. Chevanes, Jacques de. L'incrédulité savante et la crédulité ignorante au sujet des magiciens et des sorciers. Lione, Jean Moulin, 1671.
[Magia] In 4° (222 x 153 mm); [40], 1108, [24] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (fioriture.) Legatura coeva in bazzana con fregi dorati e titolo al dorso, tagli a spruzzo rosso (mancanze e difetti).
Rara prima edizione che secondo Caillet I, 347: "un traité

Starting price: € 400 | Sold for : € 700

Lot 350

[Magia]. Enchiridion Leonis papae, serenissimo imperatori Carolo Magno. Roma, 1740 [ma Lille, Imprimerie de Blocquel, 1813].
In 12° (136 x 85 mm); 162 pagine. Vignetta colorata a mano al frontespizio, 7 tavole fuori testo incise e colorate a mano (sporadiche read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 600