Thursday 16 December 2021, 10.30am
10.30 am | lots 1-174
2 pm | lots 175-604
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 321

Legatura di maculatura (152 x 100 mm) che contiene Elegantiarum libri, carmine nuper perstricti, cum breuissimis, ijsdemque doctissimis scholis di Jean Roboam nell'edizione torinese del 1578.

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 322

Legatura francese del secolo XVII (235 x 157 mm) in vitellino biondo, completamente seminato di gigli dorati, che contiene l'Opera omnia di Cicerone nell'edizione di Ginevra del 1660.

Starting price: € 100 | Sold for : € 325

Lot 323

Legatura rinascimentale del secolo XVI (335 x 215 mm) in vitellino color nocciola su assi di legno con placche e rotelle raffiguranti ritratti entro medaglioni, tracce di 2 fermagli, titolo manoscritto al taglio laterale (abili e delicati restauri), che contiene l'omnia read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 800

Lot 324

Legatura rinascimentale francese parlante, prodotta a Lione o Parigi nella seconda metà del secolo XVI (123 x 78 mm) in vitellino color testa di moro, decorata con forme geometriche, filetti nastriformi dorati, con all’interno delle losanghe e delle valve intrecci, read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.800

Lot 325

Legatura rinascimentale francese, prodotta a Lione o Parigi nella seconda metà del secolo XVI (120 x 75 mm) in vitellino color nocciola, decorata con forme geometriche, filetti nastriformi dorati, con all’interno delle losanghe e delle valve intrecci, svolazzi, read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 3.800

Lot 326

Legatura rinascimentale francese, prodotta a Lione o Parigi nella seconda metà del secolo XVI (123 x 78 mm) in vitellino color nocciola, decorata con forme geometriche, filetti nastriformi dorati, con all’interno delle losanghe e delle valve intrecci, svolazzi, read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 1.000

Lot 327

Starting price: € 700 | Sold for : € 950

Lot 328

Legatura rinascimentale francese, prodotta a Lione o Parigi nella seconda metà del secolo XVI (128 x 77 mm) in vitellino bordeaux, decorata con forme geometriche, filetti nastriformi dorati, con all’interno delle losanghe e delle valve intrecci, svolazzi, arabeschi e read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 2.000

Lot 329

Lotto che contiene i volumi 1 e 5 della rara raccolta Rime toscane, e milanesi di Domenico Balestrieri nell'edizione milanese del 1774 e 1779. Il primo volume si presenta con barbe in legatura coeva muta, mentre il quinto volume in bella legatura settecentesca in read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 330

Lotto che contiene la Collezione completa dei romanzi storici di Walter Scott nell'edizione napoletane del 1837 in bella legatura coeva in mezzo vitellino con ricca decorazione a fregi e titolo in oro su tassello al dorso. Nel lotto anche il Teatro completo di read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250