Thursday 16 December 2021, 10.30am
10.30 am | lots 1-174
2 pm | lots 175-604
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 401

Svetonio. Suetonius Tranquillus cum Philippi Beroaldi et Marci Antonii Sabellici commentariis. Venezia, Simone Bevilaqua, 1496.
In 2° (298 x 204 mm); [353] carte. Iniziali su fondo nero (manca l'ultima carta bianca, sporadiche bruniture, piccolo foro di tarlo al read all

Starting price: € 1.700 | Sold for : € 2.200

Lot 402

Tasso, Torquato. L’Aminta. Roma, Zenobi e Placho, 1700.
In 8° (158 x 104 mm); xcv, [1], 391, [37] pagine. Fregio al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena, tagli marmorizzati.
Edizione critica a cura di Giusto Fontanini.

Starting price: € 100

Lot 403

[Tasso]. Bel lotto concentrato su Tasso che contiene la seconda edizione de Il forno, overo della nobilita' dialogo. Nuouamente posto in luce, & con diligenza corretto nell'edizione veneziana di Perin e Greco del 1581, Il Goffredo overo La Gerusalemme liberata del read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.000

Lot 404

[Tasso]. Lotto dedicato a Tasso con un esemplare molto marginoso de Le sette giornate del mondo creato del 1637, Il Goffredo, overo Gierusalemme liberata del 1678, grazioso volume con numerose tavole incise a piena pagina, Aminta nell'edizione londinese di Masi del read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 405

Terracina, Laura. Il discorso della S. Laura Terracina; sopra il principio di tutti i canti di Orlando Furioso. Venezia, al segno della Regina, 1579.
In 8° (148 x 88 mm); 88 carte. Marca tipografica al frontespizio, numerose vignette figurative nel testo (leggermente read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 406

Tolomei, Claudio. De le lettere. Venezia, Giolito de Ferrari, 1547.
In 4° (210 x 145 mm); 234, [6] carte. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (piccolo restauro al margine superiore del frontespizio.) Legatura del secolo XVII in pergamena con titolo in oro read all

Lot 407

[Tramezzino]. Lotto che contiene De i fatti del Magno Alessandro re di Macedonia di Arriano nell'edizione di Tramezzino del 1544, entro legatura coeva in pergamena con tracce di due bindelle.

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 408

[Tramezzino]. Lotto che contiene il Compendio delle historie del regno di Napoli composto da messer Pandolfo Collenucio nell'edizione di Tramezzino del 1543, entro legatura coeva in pergamena con unghiatura, tracce di due bindelle e titolo manoscritto al dorso liscio.

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 409

[Tramezzino]. Lotto che contiene Della fortuna libri sei, di Girolamo Garimberto del 1547, volume uscito dai torchi di Tramezzino a Venezia, entro legatura di poco posteriore in pergamena.

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 410

[Tramezzino]. Lotto dedicato alla famiglia Tramezzino, editori e tipografi veneziani attivi a Venezia e Roma nel Cinquecento. La loro marca tipografica rappresenta la Sibilla seduta che tiene con il braccio sinistro un libro e sulle ginocchia un altro: Citiamo Li tre read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.200