Thursday 16 December 2021, 10.30am
10.30 am | lots 1-174
2 pm | lots 175-604
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 381

Petrarca, Francesco. De remediis utriusque fortunae, libri duo. Ginevra, Jacques Stoer, 1628.
In 16° (110 x 70 mm); 728 [i.e. 726], [34] pagine. Ritratto di Petrarca al frontespizio (piccola mancanza all'angolo inferiore bianco di alcune carte finali.) Legatura coeva read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 382

Petrarca, Francesco. Il Petrarca con l'espositione di m. Alessandro Velutello. Venezia, Giovanni Antonio Bertano, 1573.
In 4° (205 x 152 mm); [12], 213, [3] carte. Frontespizio figurato, marca tipografica in fine (macchia al frontespizio.) Legatura moderna in vitellino read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 383

Petrarca, Francesco. Le rime del Petrarca brevemente sposte per Lodovico Castelvetro. Basilea, Pietro de Sedabonis e Peter Perna, 1582.
In 4° (218 x 160 mm); 2 parti in 1 volume; [16], 447, [1]; 378 [i.e. 394], [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio (leggermente read all

Lot 384

Pigna, Giovanni Battista. Il Principe. Venezia, Francesco Sansovino, 1561.
In 4° (198 x 135 mm); [4], 71, [9] carte. Marca tipografica al frontespizio (leggero alone in fine.) Legatura del secolo XVII in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso, tagli read all

Starting price: € 500

Lot 385

[Poema cavallaresco]. Lotto che contiene un bell'esemplare dell'Orlando innamorato di messer Francesco Berni nell'edizione di Londra e Livorno di Tommaso Masi del 1781 con ritratto inciso dell'autore e 4 frontespizi incisi, entro legatura coeva in pergamena con titolo read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 386

[Poema cavalleresco]. Lotto che contiene l'Orlando furioso di Lodovico Ariosto nell'edizione veneziana di Lovisa del 1713 con ritratto xilografico dell’autore al frontespizio, ed elegante vignetta xilografica sormontata dall’argomento e foglio inquadrato da cornice read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 387

Polibio. Historiarum libri priores quinque. Lione, Gryphius, 1554.
In 8° (173 x 108 mm); 790, [42] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (leggermente brunito.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura e tracce di due bindelle, titolo manoscritto read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 388

Poliziano, Angelo. L'elegantissime stanze di messer Angelo Poliziano incominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de' Medici. Padova, Volpi e Comino, 1728.
In 8° (210 x 144 mm); VIII, 47, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio (il primo fascicolo read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 389

[Printing and the Mind of Man]. Beccaria, Cesare. Dei delitti e delle pene. [Livorno, Tipografia Coltellini], 1764.
[Printing and the Mind of Man] In 4° piccolo (192 x 145 mm); 104 p. Fregio xilografico al frontespizio (manca l'errata, sporadiche bruniture e qualche macchiolina.) Legatura coeva in cartonato muto color arancione.
Esemplare assolutamente completo di questa celebre

Starting price: € 7.000 | Sold for : € 7.000

Lot 390

[Propaganda Fide]. Naironi, Antonio Fausto. Dissertatio de origine, nomine, ac religione Maronitarum. Roma, Zacharias Dominicus Acsamitek , 1679.
In 8° (173 x 108 mm); [24], 135, [25] pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in pergamena.
Rarissima p read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.800