Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 311

Legatura alle armi di città olandese che contiene Cajus Suetonius Tranquillus ex recensione Francisci Oudendorpii nell'edizione di Leida del 1751. Nel lotto anche il Dizionario storico-mitologico di tutti i popoli del mondo compilato dai signori Giovanni Pozzoli, Felice leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 312

Legatura del secolo XIX (270 x 185 mm) con il ritratto di Manzoni dipinto al piatto anteriore e all'interno I Promessi Sposi di Manzoni nell'edizione del 1840.

Lotto 313

Legatura del secolo XIX à la cathedrale in marocchino verde con ricca decorazione a secco e in oro ai piatti (284 x 205 mm) che contiene la Riproduzione delle memorie storiche sulla città e diocesi di S. Agata de' Goti con delle aggiunte e maggiori dilucidazioni sul leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 314

Legatura del secolo XVI in vitellino color testa di moro, però rimontata, che contiene le Comoediae viginti di Plauto nell'edizione lionese di Gryphius del 1540. Nel lotto anche Quae exstant opera di Sallustio del 1744 con bella antiporta, Phaedri Augusti Liberti, et leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 315

Legatura del secolo XVII (165 x 108 mm) in marocchino bordeaux completamente decorata ai piccoli ferri, fregi dorati al dorso e tagli in oro, che contiene Seu, Imago militantis ecclesiae mosaicis peregrinantis synagogae typis adumbrata di Antoine Millieu del 1680.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 316

Legatura del secolo XVII (178 x 117 mm) in marocchino bordeaux, i piatti completamente decorati ai piccoli ferri, fregi e titolo in oro al dorso, tagli dorati, che contiene Vetus Graecia illustrata nell'edizione di Leida di Elzevier del 1626.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 317

Legatura del secolo XVIII (136 x 85 mm) in vitellino color nocciola completamente decorata ai piccoli ferri, cornice in metallo dorato con due fermagli, unghiatura in metallo dorato cesellato, risguardi in seta moirée, tagli dorati, che contiene Beatae Mariae Virginis leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 318

Legatura del secolo XVIII (255 x 185 mm) in velluto rosso con grande stemma ricamato applicato al piatto anteriore che contiene un esemplare molto fresco e marginoso, stampato su carta forte, De Atestinorum principum calamitatibus commentarii di Salvatore Venturino del leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 319

Legatura del secolo XVIII alle armi della famiglia Spada Potenziani in marocchino bordeaux con cornice e fregi fitomorfi, tagli dorati, labbri decorati, contropiatti in carta xilografata (198 x 130 mm) che contiene l'Uffizio della B. Vergine Maria nell'edizione di leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 320

Legatura di inizio secolo XVII (245 x 192 mm) in pelle di scrofa su cartonato con placche e rotelle a secco, tracce di due fermagli (dorso rifatto) che contiene la rara prima edizione De statibus hominum liber postumus a cura del gesuita Busaeus nell'edizione di Magonza leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125