Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 301

[Illustrati]. Virgilio. L'Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro. Parigi, vedova Quillau, 1760.
In 8° (217 x 135 mm); [8], ii, 314; [6], 342, [2] pagine. Ritratto calcografico in antiporta e frontespizio inciso ad entrambi i volumi, 12 tavole fuori testo, 12 leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 302

[Incunabolo]. Biblia latina. Lione, Johannes Siber, dopo il 07.05.1485.
In 2° (395 x 282 mm); 305 su 308 carte, con 53, 71-73 righe per pagina (mancano le ultime 3 carte bianche, qualche piccolo foro di tarlo.) Legatura di poco posteriore in pergamena con titolo manoscritto al dorso.
Esemplare postillato da mano antica di questa quarta leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 303

Klopstock, Friedrich Gottlieb. Il Messia del signor Klopstock. Vicenza, Francesco Modena, 1782.
In 8° (208 x 132 mm); XLIV, CCCLXXXVIII; XXVI, [2], CCCXXXV [1] pagine. (Piccoli difetti.) Legatura coeva in mezzo marocchino verde scuro con angoli, fregi e titolo in oro leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 304

Lattanzio. De divinis institutionibus adversus gentes. Venezia, Teodoro Ragazzoni, 21.04.1390 [ma 1490].
In 2° (302 x 204 mm); [147] carte. Grande iniziale "M" su 9 righe dipinta in oro, blu, rosso, verde e marrone sulla carta b2, esemplare rubricato in rosso e nero leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 305

Lattanzio. Divinarum institutionum libri septem. Venezia, Aldo Manuzio, 1515.
In 8° (155 x 94 mm); 2 parti in 1 volume; [16], 348, [12]; [4], 48 carte. Marche tipografiche (abile quasi invisibile rinforzo al margine interno delle prime carte, piccoli difetti.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 306

Antonio di Firenze. Prima [-quarta] pars totius summe maioris beati Antonini. Venezia, Lazzaro Soardi, 1503.
In 4° (210 x 150 mm); 5 tomi in 4 volumi; [1], I-III, [2], IIII-CCLIIII, [1]; CXLIX, [1]; I-IIII, [2], V-CCCXXV [i.e. 321], [1]; CCCCLXIII, [1]; CCCXCV [i.e. 405], [1] carte. Grande xilografia ripetuta ai cinque frontespizi raffigurante santo Antonino durante una leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 307

Bella legatura a ventaglio del secolo XVII (198 x 124 mm), completamente decorata ai piccoli ferri, decorazione intarsiata ai piatti, fleuron fitomorfo al centro, piccoli ferri al dorso, tracce di 2 fermagli, tagli dorati. Il volume contiene Martyrologicum Romanum del leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 308

Borromeo, Federico. I tre libri delle laudi divine. Milano, Stamperia del Collegio Ambrosiano, 1632.
In 2° (280 x 184 mm); [8], 212, [2] pagine. Grande vignetta incisa da Giovanni Paolo Bianchi al frontespizio (macchia su poche carte.) Legatura coeva in pergamena con filettatura e fleurons in oro ai piatti, titolo manoscritto al dorso, tracce di due bindelle. Supra leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 309

Crasso, Lorenzo. Andreae Mauroceni Veneti senatoris praestantiss. Vita. Venezia, Evangelista Deuchino, 1621.
Legato con: Ridolfi Sforza, Giovanni Antonio. Iacobi Foscareni equitis, et D. Marci procuratoris Vitam. Venezia, Antonio Pinelli, 1623. In 4° (233 x 168 mm). Prima opera: 90, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio; seconda opera: [8], 112, [4] pagine. Marca leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 310

Guevara, Antonio de. Vita, gesti, costumi, discorsi, lettere di Marco Aurelio. Venezia, eredi di Aldo, 1546.
In 8° (148 x 92 mm); 148, [4] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (frontespizio brunito, macchia al margine superiore delle ultime due carte.) Legatura del secolo XVIII in vitellino color nocciola, cornice dorata ai piatti, fregi e titolo in oro al leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200