Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 171

[Torino]. Interessante gruppo, purtroppo non completo, di mappe urbane disegnate ed acquerellate in scala 1:1750, tratte dalla cosiddetta Mappa Rabbini della città di Torino aggiornate secondo le variazioni rilevate tra i 1900 e il 1904.
(9)

Base asta: € 400

Lotto 172

[Umbria]. Sannella, Carlo. Notizie istoriche dell'antica, e presente magnifica cattedrale d'Orvieto. Roma, Luigi Perego Salvioni, 1781.
In 4° (215 x 158 mm); VIII, 93, [3] pagine. Fregio xilografico al frontespizio e stemma del cardinal Antamori sul recto della seconda leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 230

Lotto 173

[Venezia]. Contarini, Gasparo. La republica, e i magistrati di Vinegia. Venezia, Baldo Sabini, 1551.
In 8° (152 x 104 mm); 157 [i.e. 158], [10] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (piccola macchia al margine superiore.) Legatura coeva in pergamena con leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 174

[Verona]. Lotto di storia locale veronese con Ordini, e capitoli stabiliti dall'illustrissimo, et eccellentissimo signor Sebastian Venier per la Serenissima Republica di Venetia, & c. Cap. di Verona del 1703, un esemplare con barbe del Compendio della storia sacra e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 175

[Libro d’ore di Jean Boutin]. Manoscritto miniato su pergamena, uso di Roma, in latino e francese. Francia, inizi del secolo XV.
In 8°. (170 x 115 mm.) [103] carte. Testo in gotica francese in inchiostro bruno, profusamente illustrato. Iniziali in oro su fondo leggi tutto

Base asta: € 50.000

Lotto 176

[Libro d'ore]. Pontificale manoscritto miniato su pergamena, in latino. Francia del Sud, fine secolo XV.
In 8°. (195 x 120 mm.) [115], [1] carte. Carattere gotico, iniziali in oro su fondo blu o rosso, iniziali miniate di 5/7 linee, bordure con motivi floreali, animali leggi tutto

Base asta: € 40.000 | Aggiudicato a : € 50.000

Lotto 177

[Libro d'ore]. Manoscritto miniato su pergamena, in latino e francese. Francia, fine secolo XV.
In 8° (190 x 133 mm.) [165] di 167? carte. Testo in gotica francese, rubriche in rosso o blu, iniziali e capitali policrome con oro, 14 miniature di dimensioni diverse, leggi tutto

Base asta: € 40.000 | Aggiudicato a : € 40.000

Lotto 178

[Libro d'ore]. Manoscritto miniato su pergamena, in latino. Francia, inizi del secolo XV.
In 12°. (130 x 96mm). 107 carte. Testo gotica in inchiostro bruno chiaro, la data 1515 stampigliata in oro in principio e in fine volume, aggiunte in francese di mano posteriore leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 17.000

Lotto 179

[Libro d'ore]. Manoscritto miniato su pergamena, in latino. Francia, secolo XV.
In 8° (165 x 110 mm). [1], [138] carte. Testo gotico in inchiostro bruno, rubriche in rosso, iniziali rosso, blu e oro riempite con fogliame in bianco, 6 miniature a piena pagina con leggi tutto

Base asta: € 20.000

Lotto 180

[Libro d'ore]. Manoscritto miniato su pergamena, uso di Roma, in latino e francese. Borgogna, circa 1490.
In 8° (160 x 112 mm). [2], [115] carte. Testo in gotica bastarda in inchiostro bruno, rubriche in rosso, iniziali in oro o monocrome a contrasto su rosa scuro o blu e oro, bordure con frutta e fiori sulla maggior parte delle pagine, alcune con bande o ovali d'oro, leggi tutto

Base asta: € 25.000 | Aggiudicato a : € 28.000