Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 151

[Padova]. Cavaccio, Giacomo. Historiarum coenobii d. Justinae Patavinae libri sex. Venezia, Andrea Muschio, 1606.
In 4° (247 x 187 mm); [24], 306, [2] pagine. Stemma xilografico al frontespizio (poche fioriture.) Legatura in cartonato muto con titolo manoscritto su leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 152

[Perugia]. Lotto dedicato alla storia locale di Perugia e ai suoi scrittori, con tra l'altro Delle memorie annali, et istoriche delle cose di Perugia del 1638, un esemplare con barbe della Guida al forestiere per l'augusta città di Perugia del 1818, un esemplare con leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 153

[Perugia]. Vermiglioli, Giovanni Battista. Le antiche iscrizioni perugine. Perugia, Carlo Baduel, 1804-05.
In 4° (300 x 220 mm); XLIII, [1], 220; [4], 225-519, [1] pagine. Vignette ai frontespizi, 9 tavole incise in rame e in parte ripiegate (manca la tavola X, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 154

[Piemonte]. Blaeu, Johannes. Theatrum Statuum Regiae Celsitudinis Sabaudiae Ducis. Amsterdam, Blaeu, 1682.
In 2° (580 x 365 mm). Antiporte allegoriche incise, armi di Emanuele II, ritratti della Duchessa di Savoia e di Emanuele II, tavola a doppia pagina con l'albero leggi tutto

Base asta: € 24.000

Lotto 155

[Piemonte]. Guevarre, André. La mendicità sbandita col sovvenimento de’ poveri. Torino, Mairesse e Radix, 1717.
In 4° (207 x 148 mm); 3 parti in 1 volume, VIII, 196; 144, [4]; 52, [4] pagine. Fregio sul frontespizio della prima parte e stemma di Vittorio Amedeo II ai leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 156

[Pisa]. Tronci, Paolo. Memorie istoriche della citta di Pisa. Livorno, Giovanni Vincenzo Bonfigli, 1682.
In 4° (213 x 162 mm); [32], 508 pagine. Stemma mediceo al frontespizio (abile restauro al frontespizio, altri piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 157

[Regno delle Due Sicilie]. Lotto che contiene un bell'esemplare fresco e marginoso della Breve istoria del dominio temporale della Sede Apostolica nelle Due Sicilie descritta in tre libri di Stefano Borgia del 1789, opera nella quale l'autore si schierò in favore degli leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 158

[Regno di Napoli]. Lotto che contiene l'Historia della città e Regno di Napoli a cura di Giovanni Antonio Summonte nell'edizione napoletana del 1748-50, con i volumi 2-4 e 6 in un esemplare con barbe e i volumi 1, 4-6 in un formato leggermente più corto, entro legatura coeva in pergamena leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 159

[Regno di Napoli]. Lotto che contiene un esemplare con barbe, a fogli chiusi, entro legatura editoriale de La Conquête de Naples par Charles VIII, ouvrage composé sous le règne de Louis XV di Paul-Philippe Gudin de La Brenellerie del 1801. Nel lotto anche i primi 4 volumi dei Viaggi alle leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 160

[Regno di Napoli]. Lotto che contiene un esemplare in bella legatura coeva in vitellino biondo con fregi e titolo in oro su doppio tassello al dorso, unghiatura à dentelles e tagli marmorizzati, de Mémoires historiques, politiques et littéraires sur le Royaume de leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125