Giovedì 16 dicembre 2021 ore 10.30
ore 10.30 | lotti 1-174
ore 14.00 | lotti 175-604

Lotto 161

[Repubblica di Venezia]. Lotto che contiene un bell'esemplare dell'Historia della Republica Veneta di Giovan Battista Nani nell'edizione veneziana di Combi & La Nou, 1662-79, con ritratto di Nani nel secondo volume, ed entro legatura coeva in bazzana con fregi leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 162

[Rivoluzione di Napoli]. Lotto composto tra l'altro da un esemplare con barbe delle Riflessioni storico-politiche su la rivoluzione accaduta in Napoli nel 1799Historia, o vero narrazione giornale dell'ultime rivoluzioni della citta e regno di Napoli di Augustin leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 163

[Sacra di San Michele]. Gruppo di incisioni composto da 3 vedute della Sacra di San Michele delle quali una acquerellata, uno stampato di Enrico Ambrosio e vedute di Modovì, Moncenisio, Avigliana e Rinverso.
(8)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 164

[Santuario di Loreto]. Lotto che tra l'altro contiene Notizie della Santa Casa della gran Madre di Dio Maria Vergine adorata in Loreto di Pietro Paolo Raffaelli del 1751 e Notizie della santa casa di Maria Vergine venerata in Loreto raccolte dal fù d. Antonio Lucidi già benefiziato del 1780.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 165

[Savoia]. A-Valle, Carlo. Illustrazioni storiche ed artistiche sulla R. Casa di Savoia. Torino, Giovanni Tommaso Isnardi, 1844-48.
In 2° (437 x 300 mm); VIII, 435; 430, [6] pagine. Frontespizi con stemmi sabaudi, al primo volume una tavola litografica celebrativa di leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 166

[Sicilia]. Balli, Tommaso. Palermo liberato. Palermo, Giovanni Battista Maringo, 1612.
In 4° (215 x 138 mm); [12], 348 pagine. Marca tipografica al frontespizio (corto in testa, restauri al margine delle ultime carte.) Legatura posteriore in pergamena, tagli rossi.
Prima ed unica edizione dell'unica opere di Balli, anche conosciuto come Tommaso de leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 167

[Sicilia]. Piccolo lotto di letteratura sulla Sicilia, con tra l'altro la Storia di Siracusa antica e moderna del 1879 in 2 volumi, La guerra del vespro siciliano o un periodo delle istorie siciliane di Michele Amari del 1843 in graziosa legatura coeva, e Considerazioni sulla leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 168

[Susa]. Gruppo di stampe dedicate a Susa e la sua valle comprendente tra l’altro un Plan of the battle of Marsaille del 1702, una grande veduta della Valle con dispiegamenti di forze in battaglia, una Route de Pignerol à Turin stampata a Leida da Van der Aa e una bella leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 169

[Susa]. Gruppo di stampe del XIX e del XX secolo raffiguranti la Valle di Susa e le sue maggiori attrazioni naturalistiche e monumentali. Tra queste segnaliamo 5 litografi disegnate da Cockburn e stampate a Londra, alcune vedute dell’arco di Augusto, una stampa del leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 170

[Torino]. Bel gruppo di stampe del secolo XIX che raffigurano vedute di Torino e dei suoi maggiori monumenti, incise su 33 fogli sciolti.
(37)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500