Thursday 16 December 2021, 10.30am
10.30 am | lots 1-174
2 pm | lots 175-604
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 491

[von Haller]. [von Haller] Lotto che contiene un bell'esemplare di Artis medicae principes, Hippocrates, Aretaeus, Alexander, Aurelianus, Celsus, Rhazeus a cura di Albrecht von Haller nell'edizione di Losanna del 1769-1774 in legatura coeva in mezzo vitellino con angoli, fregi e read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 492

[Weikard]. [Weikard] Lotto che contiene gli Elementi di medicina pratica del 1804 a cura del medico tedesco Melchior Adam Weikard, protomedico alla corte di Caterina II di Russia, e verosimilmente il primo a definire il disturbo da deficit di attenzione. Nel lotto anche Elementi read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 493

[America]. In 2° (355 x 240 mm); 14 pagine. Antiporta disegnata da Carlo Coltellini, frontespizio con vignetta calcografica, 44 carte geografiche delle quali 22 mappe e 3 vedute a doppia pagina (restauri alle prime carte, rinforzi al margine esterno di alcune tavole, read all

Starting price: € 1.500

Lot 494

[America]. Lotto che contiene il solo primo volume del Dizionario storico-geo-grafico dell'America meridionale di Giandomenico Coleti nell'edizione veneziana del 1771 con una grande carta geografica incisa e ripiegata più volte in fine volume, entro legatura coeva in read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 495

[Aquileia]. Madrisio, Niccolò. Apologia per l'antico stato, e condizione della famosa Aquileja. Udine, Giambattista Fongarino, 1721.
In 12° (165 x 92 mm); [12], 148 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio (margine inferiore del frontespizio ritagliato.) Legatura read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 400

Lot 496

[Asia]. Pio II. La discrittione de l’Asia, et Europa. Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1544.
In 8° (148 x 100 mm); 380, [19] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (manca l’ultima carta bianca, piccoli difetti.) Legatura del secolo XVII in pergamena con titolo read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 450

Lot 497

[Atlante]. Lotto che contiene un grazioso atlante pensato "per la storia dell'Antico e Nuovo testamento e degli Ebrei", composto da 10 carte geografiche ripiegate più volte ed incise da Marco Zuliani (strappi alle pieghe, qualche fioritura) entro legatura coeva in read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 498

Bellin, Jacques-Nicolas. L'enfant géographe ou nouvelle méthode d'enseigner la géographie. Parigi, Charles Dien, [tra il 1797 e 1804].
In 4° (255 x 193 mm). Frontespizio inciso a doppia pagina e 16 carte geografiche a doppia pagina con coloritura coeva dei confini read all

Starting price: € 250

Lot 499

Borgonio, Giovanni Tommaso. Carta Corografica degli Stati di S. M. il re di Sardegna. Torino, 1772.
Acquaforte (1980 x 2400 mm) su 25 fogli giuntati e intelati con anelli sui lati lunghi, confini colorati da mano coeva (bruniture, strappi, mancanze, macchie.)
Monumental read all

Starting price: € 2.200 | Sold for : € 2.200

Lot 500

Botte, A.F. Carta postale ed itineraria dell'Italia. Venezia, Poste Venete, 1838.
Acquaforte (780 x 2200 mm) stampata da Antonio Maganron su carta e montata su tela, confini colorati da mano coeva, entro cornice moderna.
Bella impressione di questa rara carta delle read all