Thursday 16 December 2021, 10.30am
10.30 am | lots 1-174
2 pm | lots 175-604
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 471

[Scacchi]. Lopez de Segura, Ruy. Il giuoco de gli scacchi ... nuovamente tradotto in lingua italiana da M. Gio. Domenico Tarsia. Venezia, Cornelio Arrivabene, 1584.
[Scacchi] In 4° (201 x 146 mm), [8], 214, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio, scacchiera incisa in legno a carta A4r e numerose incisioni xilografiche raffiguranti i pezzi degli scacchi (qualche fioritura e sporadiche bruniture, alone al margine superiore di read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 1.200

Lot 472

[Scacchi]. Marcheselli, Stefano. Orazioni tre [...] in difesa di m. Girolamo Vida vescovo d'Alba. Padova, Conzatti, 1775.
[Scacchi] In 8° (180 x 110 mm); 170, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (piccola macchia al margine esterno delle prime due carte.) Legatura coeva in pergamena, tagli marmorizzati.
Prima edizione scritta in difesa di Vida, autore della Scaccheide, scacchia

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 473

[Scacchi]. Montigny. Stratagems of chess. Londra, Allman et al., 1817.
[Scacchi]  In 8° (210 x 134 mm); [4], vi, 150, 64, 4 pagine. Antiporta raffigurante una scacchiera stampata in rosso e nero, 120 figure a piena pagina (antiporta staccata, leggermente brunito.) Legatura moderna in mezzo vitellino color nocciola con titolo in oro su read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 474

[Scacchi]. Philidor, François André Danican. Analyse du Jeu des échecs. Londra [ma Parigi], 1777.
[Scacchi] In 8° (225 x 137 mm); [12], 302, [8] pagine. Piccolo fregio al frontespizio (manca il ritratto in antiporta supplito in facsimile, leggermente brunito.) Legatura d'amatore a firma di Ramage, Londra, in vitellino color bordeaux con cornici a secco in oro, fregi read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 475

[Scacchi]. Philidor, François André Danican. Analysis of the game of chess. Londra, Allman et al., 1819.
[Scacchi] In 8° (177 x 104 mm); xvi, 264 pagine. Ritratto di Philidor in antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero, 1 tavola con partita di scacchi fuori testo e numerose figure con partite nel testo (qualche piccola macchia.) Legatura posteriore in cartonato con read all

Starting price: € 150

Lot 476

[Scacchi]. Piacenza, Francesco. I campeggiamenti degli scacchi. Torino, Antonio Beltrandi, 1683.
[Scacchi] In 8° (204 x 140 mm); 132, [4] pagine. Tre illustrazioni di scacchiere e una di una pedina in xilografia nel testo (manca il ritratto che è sostituito da carta bianca, 2 carte quasi staccate, frontespizio restaurato, altri piccoli difetti.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 1.000

Lot 477

[Scacchi]. Ponziani, Domenico Lorenzo. Il giuoco incomparabile degli scacchi. Roma, Ferretti, 1833.
[Scacchi] In 8° (226 x 156 mm); VIII, 242, [2] pagine. Fregio al frontespizio (poche fioriture.) Legatura moderna in mezza tela verde con angoli.
Esemplare con barbe di questa seconda edizione romana. Celebre manuale "sviluppato con nuovo metodo per condurre chiunque

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 478

[Scacchi]. Ponziani, Domenico Lorenzo. Il giuoco incomparabile degli scacchi. Venezia, Occhi e Negri, 1812.
[Scacchi] In 8° (204 x 135 mm); VIII, 380 pagine. Fregio al frontespizio (qualche macchiolina.) Legatura moderna in mezzo vitellino verde scuro con fregi a secco e a colori al dorso.
Esemplare con barbe del trattato a cura del modenese Ponziani. Prese da lui il nome

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 479

[Scacchi]. Ringhieri, Innocenzio. Cento giuochi liberali, et d'ingegno. Bologna, Anselmo Ciaccarelli, 1551.
[Scacchi] In 4° (217 x 160 mm); [4], 162, [2] carte. Marca tipografica al frontespizio ed al colophon (aloni.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in verticale al dorso, tracce di due bindelle.
Prima edizione stampata su carta forte di questo saggio

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 480

[Scacchi]. Ringhieri, Innocenzio. Cento giuochi liberali, et d'ingegno. Venezia, Giovanni Maria Bonelli, 1553.
[Scacchi] In 4° (210 x 140 mm); 122, [2] carte. Marca tipografica al frontespizio (alone d'umidità al margine inferiore, tracce d'uso al frontespizio.) Legatura del secolo XIX/XX in mezza pergamena con angoli, titolo manoscritto al dorso.
Esemplare parzialmente con

Starting price: € 250 | Sold for : € 250