Thursday 16 December 2021, 10.30am
10.30 am | lots 1-174
2 pm | lots 175-604
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 451

[Militaria]. Strada, Famiano. Della guerra di Fiandra deca prima. Roma, Hermann Scheus e Pietro Antonio Facciotti, 1639 (1638).
[Militaria] In 4° (215 x 162 mm); [16], 509 [i.e. 515], [84] pagine. Frontespizio figurato inciso, 11 tavole fuori testo a doppia pagina incise all'acquaforte con animate scene di battaglie (piccoli fori di tarlo alle prime ed alle ultime carte e al margine interno, read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 452

[Militaria]. Vaudoncourt, Guillaume de. Mémoires pour servir a l'histoire de la guerre entre la France et la Russie, en 1812. Londra, Deboffe, Egerton e Dulau, 1815.
[Militaria] In 4° (263 x 203 mm); 2 tomi in 1 volume; iv, 358, [2]; [2] pagine. 14 carte numerate ripiegate e la "carte générale du théatre de la guerre en Russie", ripiegata più volte (poche fioriture.) Legatura coeva in cartonato verde con titolo su tassello al dorso read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 453

[Miltaria]. Brézé, Argentero de. Réflexions sur les préjugés militaires. Torino, fratelli Reycends, 1779.
[Miltaria] In 8° (200 x 122 mm); VIII, 207, [3] pagine. Vignetta incisa al frontespizio, 1 tavola incisa e ripiegata con due piante (leggermente brunito.) Legatura di poco posteriore in vitellino a spruzzo con fregi e titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi.
B

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 454

[Ornitologia]. Wilson, Alexander , e Carlo Luciano Bonaparte. American Ornithology; or, The Natural History of the Birds of the United States. Londra, et al., Cassell Petter & Calpin, [circa 1880].
[Ornitologia] In 8° (217 x 140 mm); cv, [1], 408; vii, [1], 482; vii, [1], 540 pagine. Ritratto dell'autore in antiporta e 103 tavole litografiche rifinite a mano (poche bruniture.) Legatura coeva in mezzo vitellino maculato con fregi e titolo in oro al dorso (mancanze read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 455

[Pesci]. Belon, Pierre. De aquatilibus, libri duo. Parigi, Charles Estienne, 1553.
[Pesci] In 8° oblungo (95 x 152 mm); [30], 448 pagine. 187 figure xilografiche nel testo, anticamente colorate a mano, di pesci, molluschi, mammiferi marini ed anche alcuni mostri (frontespizio in facsimile, rifilato, mancanze e restauri, foro di tarlo.) Legatura read all

Starting price: € 400

Lot 456

[Peste]. Ripamonti, Giuseppe. De peste quae fuit anno 1630 libri V. Milano, Giuseppe e Giulio Cesare Malatesta, 1641.
[Peste] In 4° (233 x 170 mm); [12], 411, [1] pagine. Frontespizio allegorico inciso in rame. Legatura coeva in pergamena.
Esemplare fresco e molto marginoso di questa prima edizione che fece da fonte a Manzoni per il suo romanzo e che tratta della

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.000

Lot 457

Pico, Vittorio. Melethemata inauguralia. Torino, Giammichele Briolo, 1788.
In 8° (200 x 125 mm); [4], 283, [1] pagine. 2 tavole incise ripiegate e colorate a mano. Legatura coeva in marocchino bordeaux con elaborata bordura ai piatti, fregi fitomorfi e titolo su tassello al dorso, labbri e tagli dorati.
In miscellanea con In agaricum

Starting price: € 250 | Sold for : € 1.200

Lot 458

Porzio, Simone. De rerum naturalium principiis. Napoli, Giovanni Maria Scoto, 1561.
In 4° (204 x 140 mm), [1], 49 carte. Marca tipografica al frontespizio (leggero alone al margine interno delle prime carte.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso.
Esemplare con numerose postille di questa rara seconda edizione di questa

Starting price: € 250 | Sold for : € 500

Lot 459

[Printing and the Mind of Man]. Agricola, Georg. De re metallica libri XII. Basilea, Froben ed Episcopius, 1556.
[Printing and the Mind of Man] In 2° (315 x 205 mm); [10], 538, [ma 502], [74] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, 2 tavole ripiegate, 267 figure xilografiche nel testo incise da Rudolf Manuel Deutsch su disegno di Basilius Wefring, in parte a read all

Starting price: € 7.000 | Sold for : € 7.000

Lot 460

[Printing and the Mind of Man]. Gesner, Conrad. Vogelbuch Darinn die art, natur und eigenschafft aller vöglen. Zurigo, Froschauer, 1581, 1583, 1585, 1589.
[Printing and the Mind of Man] In 2° (358 x 235 mm); 4 volumi in 1 tomo; [6], CCLXI, [1]; [4], CLXXII; [6], CCII; [4], LXXII carte. Circa 1000 figure xilografiche, molte a piena pagina (mancanze e difetti, alcune carte restaurate o rinforzate, poche carte con perdita di read all

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 10.000