Thursday 16 December 2021, 10.30am
10.30 am | lots 1-174
2 pm | lots 175-604
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 441

[Militaria]. Brancaccio, Giulio Cesare. Il Brancatio, della vera disciplina, et arte militare. Venezia, Vittorio Baldini, 1582.
[Militaria] In 2° (275 x 200 mm); 206 pagine. Marca tipografica al frontespizio incorniciato (le pagine 205/206 mal legate, aloni al margine inferiore e superiore, piccoli difetti al frontespizio.) Legatura posteriore in mezza pelle verde scuro, titolo in oro al dorso read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 442

[Militaria]. Capella, Galeazzo Flavio. De rebus nuper in Italia gestis, libri octo. Norimberga, Johann Petreius, 1532.
[Militaria] In 4° (182 x 130 mm); 75, [1] carte. Stemmi al frontespizio (macchioline al frontespizio.) Legatura moderna in mezza pergamena con angoli, titolo manoscritto al dorso.
Seconda edizione dell'opera verosimilmente scritta da un seguace dei Sforza. Descrive

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 443

[Militaria]. Chafrion, José. Escuela de Palas ò sea curso mathematico. Milano, Marco Antonio Pandolfo Malatesta, 1693.
[Militaria] In 2° (347 x 228 mm); 2 tomi in 1 volume; [22], 40, 217; 212, [12] pagine. Antiporta figurata, 11 tavole ripiegate, 100 tavole a piena pagina, 2 tavole a doppia pagina e una volvella a quasi piena pagine (strappi a poche carte, piccoli fori di tarlo sparsi, read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.600

Lot 444

[Militaria]. Cicogna, Giovanni Matteo. Il primo libro del trattato militare. Venezia, Giovanni Bariletti, 1567.
[Militaria] In 4° (210 x 150 mm); [6], 65, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio, figure e diagrammi nel testo (aloni.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura e tracce di due bindelle (sguardie nuove).
Prima edizione di questo trattato di miltaria "nel

Starting price: € 600

Lot 445

[Militaria]. Fer, Nicolas de. Introduction a la fortification. Parigi, Nicolas de Fer, 1691-95.
[Militaria] In 2° oblungo (250 x 365 mm). 4 frontespizi incisi e 189 vedute e piante di città e battaglie tra 36 tavole dedicate alla Francia, 40 ai Paesi Bassi, 42 alla Germania, 21 all’Italia, 17 alla Spagna, più altre 11 tavole con città come Costantinopoli e Malta, read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.600

Lot 446

[Militaria]. Folard, Jean Charles de. L'esprit du chevalier Folard tiré de ses commentaires sur l'histoire de Polybe. Amsterdam, Chatelain et fils, 1661.
[Militaria] In 8° (193 x 125 mm); VII, [1], 182 pagine. Fregio al frontespizio stampato in rosso e nero, 18 tavole incise in rame e ripiegate (leggera brunitura, poche fioriture.) Legatura coeva in mezza pelle maculata con fregi e titolo in oro su tassello al dorso, read all

Lot 447

[Militaria]. Giovannini, Luigi. Atlante militare di Napoleone Bonaparte. Firenze, Tipografia Galileiana, 1842.
[Militaria] In 8° grande (223 x 144 mm); 567, [1]; 645, [3] pagine. Ritratto di Napoleone in antiporta (primo fascicolo leggermente più corto.) Legatura coeva in mezzo marocchino verde con fregi e titolo in oro al dorso.
Edizione che contiene "le quattordici campagne

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 448

[Militaria]. Jekel, Franz Joseph. Athlographie und Poleographie oder Schlachten- und Städte Schilderung. Vienna, Anton Pichler, 1813-14.
[Militaria] In 4° (264 x 213 mm); 3 parti in 1 volume; [4], 53, [1]; [4], 68; 46, [2], 47-52; 62, [4] pagine. 50 tavole di battaglie colorate, vedute e piante di città, in gran parte ripiegate che raffigurano tra l’altro Londra, Milano, Mantova, Modena, Padova, Venezia, read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 550

Lot 449

[Militaria]. [Militaria] Lotto composto da un esemplare The war in Italy di Carlo Bossoli, pubblicato a Londra nel 1859, con frontespizio cromolitografico in seppia con veduta di Peschiera entro elaborata cornice, e 39 tavole cromolitografiche in seppia in stato fresco, in legatura read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 800

Lot 450

[Militaria]. Paulin, Victor. Guerre d'Italie en 1859. Tableau historique, politique et militaire. Parigi, Librairie de l'Illustration, 1859.
[Militaria] In 2° (365 x 255 mm); 206 pagine, numerosissime illustrazioni xilografiche anche a piena pagina (manca il frontespizio, rinforzo ai margini di una tavola.) Legatura editoriale in tela verde con titolo e stemma impressi in oro al piatto anteriore, tagli read all

Starting price: € 50 | Sold for : € 325