Thursday 16 December 2021, 10.30am
10.30 am | lots 1-174
2 pm | lots 175-604
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 541

[Fête Books]. Cerimoniali per le solennità dell'incoronazione di s.m.i.r.a. Ferdinando I. in re del Lombardo-Veneto. Milano, Giovanni Silvestri, 1838.
[Fête Books] In 2° (274 x 200 mm), [32] pagine. 3 tavole incise e ripiegate raffiguranti la sala delle Cariatidi, la disposizione nel presbiterio durante l'incoronazione e la sale del banchetto con la disposizione dei commensali. Legatura di inizio secolo XX in mezza read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 542

Fyt, Jan. Due cani. Dopo il 1642.
Acquaforte firmata e datata in lasta 1640 (rifilato il margine superiore di circa 2 mm, tracce di scotch, qualche macchia.)

Starting price: € 100

Lot 543

Giampiccoli, Giuliano. Jacobo Comiti Duratio […] Tabulas a Marco Ricci Auctore, Julianus Giampiccoli incidit. Venezia, Teodoro Viero, 1775.
In 2° (485 x 345 mm). Album che contiene la serie di Quarantotto paesaggi da Marco Ricci, realizzate dal nipote Giuliano read all

Starting price: € 30.000

Lot 544

Guarini, Battista. Architettura civile. Torino, Giovanni Francesco Mairesse, 1737.
In 2° (400 x 248 mm); [8], 307, [1] pagine. Ritratto dell'autore in antiporta, stemma di Carlo Emanuele III. di Savoia al frontespizio e 79 tavole incisa da Guarini, Abiati, Guenotto, read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.800

Lot 545

[Illustrati]. Lotto che contiene 19 ritratti incisi tra Cinque e Settecento, prevalentemente di personaggi italiani. Citiamo tra l'altro Lodovico Sforza in un'incisione settecentesca, Marco Musuro, umanista e stretto colloboratore di Aldo Manuzio, Olimpia Maidalchini e read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 546

[Illustrati]. Lotto che contiene Diverses modes dessinées d'après nature par Bernard Picart del 1720 con frontespizio inciso e 18 tavole di costumi su 30, Beschryving der Heidensche Goden en Godinnen del 1733 con numerose tavole incise, un esemplare con barbe degli Elé read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 547

[Illustrati]. Lotto che contiene Il paradiso perduto di Giovanni Milton nell'edizione veronese di Tumermani del 1742 con ritratto dell’autore entro medaglione, stemma del dedicatario, e testate in principio di ciascuno dei 12 libri, incise da Zucchi da originali di read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 548

[Illustrati]. Lotto composto da un esemplare molto marginoso de Le Temple de Gnide di Charles-Louis de Secondat, Baron de Montesquieu del 1772, volume completamente inciso con bella antiporta, frontespizio e 9 tavole di Le Mire su disegno di Charles Eisen, entro read all

Lot 549

[Illustrati]. Rosario della gloriosa Vergine Maria. Venezia, Comino Gallina, 1616.
In 8° (144 x 98 mm); 248 [su 252], [4] carte. Frontespizio figurato e numerose figure a piena pagina, tutte le carte entro cornice, tutto l'apparato figurativo in xilografia (senza le read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 550

Lomazzo, Giovanni Paolo. Idea del tempio della pittura di Gio. Paolo Lomazzo pittore. Milano, Paolo Gottardo da Ponte, 1590.
In 4° (205 x 158 mm); [32], 168 pagine. Ritratto dell'autore entro medaglione al frontespizio (difetto e restauro al frontespizio, altri piccoli read all

Starting price: € 700