Thursday 16 December 2021, 10.30am
10.30 am | lots 1-174
2 pm | lots 175-604
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 561

[Roma]. Boldetti, Marco Antonio. Osservazioni sopra i cimiterj de' santi martiri, ed antichi cristiani di Roma. Roma, Giovanni Maria Salvioni, 1720.
In 2° (360 x 240 mm); 3 parti in 1 volume; [16], 326; 327-650; 651-808 pagine. 2 antiporte calcografiche a piena pagina read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 562

[Roma]. Bosio, Andrea. Roma subterranea novissima. Roma, Vitale Mascardi, 1651.
In 2° (408 x 272 mm); [18], 626, [30]; [8], 718, [24] pagine, nel primo volume frontespizio figurato inciso, titolo in rosso e nero con grande vignetta, 1 tavola ripiegata raffigurante la read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.100

Lot 563

[Roma]. Cavalieri, Giovanni Battista. Antiquarum statuarum urbis Romae primus et secundus liber. 1585-94.
Legato con: Cavalieri, Giovanni Battista.Urbis Romae aedificiorum illustriumquae supersunt reliquiae. Roma, 1569. In 4° (258 x 185 mm). Prima e seconda opera: read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.000

Lot 564

Vitruvio. De architectura libri decem. Amsterdam, Elzevier, 1649.
In 2° (290 x 192 mm); [8], 30, [2], 252, [2], 253-272, [28], 164, 69, [3] pagine. Antiporta figurata incisa, numerose figure e vignette nel testo, anche a piena pagina. Legatura coeva in vitellino color read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 565

[Bibliografia]. Lotto che contiene L'opera tipografica di Alberto Tallone. Testimonianze - Descrizione - Commento di Piero Pellizzari del 1975 in esemplare 149/470, entro legatura editoriale in mezza pergamena e astuccio. Fondamentale repertorio della tipografia di read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 566

Cocteau, Jean. La machine infernale. Pièce en 4 actes. Parigi, Bernard Grasset, 1934.
In 8° (190 x 115 mm); 218 [4] pagine. Brossura editoriale (sciupata, dorso in parte staccato e con piccole mancanze).
Esemplare arricchito da dedica autografa ‘A mademoiselle Boires de tout coeur Jean Cocteau St. Jean Cap Ferret 1952’ e bel disegno originale

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 567

[Dalì]. Biblia Sacra vulgatae editionis. Milano, Rizzoli, 1967.
In 2° (490 x 360 mm). 105 tavole fuori testo dagli acquerelli di Salvador Dalì, protette da velina. Legatura editoriale in pelle color nocciola, riccamente decorata con fregi fitomorfi e titolo in oro al read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 7.000

Lot 568

Dalì, Salvador. Veni, Domine Iesu 1964

Starting price: € 20.000 | Sold for : € 20.000

Lot 569

[Ex libris]. Martini, Alberto. Raccolta di circa 200 ex libris stampati in litografia e calcografia da diversi artisti tra cui Guelfi, Zetti, Casanova, Vannuccini, Buzzi. Tra i più notevoli 21 di Alberto Martini e 39 di Gugliardo, per la maggior parte firmati a matita o read all

Starting price: € 1.000

Lot 570

[Fiat]. Lelong, René . Fiat. Parigi, Draeger, s.d.
In 2° (320 x 240 mm); [32] pagine. Testo in francese, 9 tavole cromolitografiche delle quali una a doppia pagina, alcune tavole tecniche nel testo. Legatura in cartoncino rigido grigio, sul piatto superiore placca read all

Starting price: € 500