Thursday 16 December 2021, 10.30am
10.30 am | lots 1-174
2 pm | lots 175-604
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Turin

Lot 581

Moravia, Alberto. Gli indifferenti. Milano, Edizioni Alpes, 1929.
Brossura editoriale a tre colori illustrata in bianco e nero da Ubaldo Cosimo Veneziani (difetti al margine esterno).
Prima edizione dell'opera di Moravia pubblicata in soli 1026 esemplari; la presente read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.000

Lot 582

[Tallone]. Brillat-Savarin, Jean Anthèlme. Physiologie du goût. Alpignano, Alberto Tallone,, 1967.
In 4° grande (288 x 180 mm); XXIX, [1], 237, [1]; 259, [1] pagine. 8 tavole ripiegate fuori testo con illustrazioni di Grimod de la Reynière, riprodotte dalle edizioni read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 583

[Tallone]. Lotto che contiene Candide ou l'optimisme di Voltaire del 1959, esemplare 636/650, entro legatura in mezza pergamena, Prière sur l'acropole di Ernest Renan del 1973, Léonard architecte par A. Sartoris del 1952, Les plaideurs comédie di Jean Racine del 1949, read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 584

[Tallone]. Lotto che contiene edizioni di pregio uscite dalla stamperia di Tallone con il Convivio di Dante del 1965, esemplare II/III su carta Japan Kaji Nacré entro legatura in marocchino verde con brossure editoriali incluse, Le rime di Dante del 1942, esemplare read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 585

[Tallone]. Lotto che contiene Extrait du rapport des commissaires de S.M. britannique di Camillo Cavour del 1961 con firma a lapis di Tallone, Baretti gentiluomo piemontese a Londra del 1965 in legatura editoriale, Pensieri di Giuseppe Mazzini del 1961, Antologia read all

Starting price: € 250

Lot 586

[Tallone]. Lotto che contiene gli Atti degli apostoli, San Luca a Teofilo nell'edizione di Tallone del 1965, esemplare VII/10 su carta Japan Kaji Nacré, entro legatura in marocchino verde, entro custodia con brossure editoriali incluse, i Poemetti e canti read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 587

[Tallone]. Lotto che contiene I fioretti di san Francesco del 1972, esemplare V/9 su carta Japan Hodomura con disegno originale firmato da Francesco Messina, il Canzoniere di Francesco Petrarca del 1974, esemplare II/XII su carta esotica Japan Hosho, Gutenberg read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 588

[Tallone]. Lotto che contiene Il principe di Niccolò Machiavelli con un saggio su Machiavelli politico di Luigi Firpo del 1969, esemplare 144/470 su carta Ventura di Cernobbio, in legatura in mezza pergamena con angoli, brossure editoriali incluse, entro custodia. Nel read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 589

[Tallone]. Lotto che contiene Il Vangelo di Matteo, Marco, Luca e Giovanni di Alberto Tallone nelle edizioni del 1962-63 con i 4 tomi legato in 1 volume, in tiratura di 640 esemplari su carta appositamente fabbricata dalla cartiera Milani di Fabriano, in legatura in read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 590

[Tallone]. Lotto che contiene La Divina Commedia di Dante del 1950-51 in 3 volumi, edizione stampata in 350 esemplari su carta Montval, entro brossure editoriali con chemise e custodia, la Vita Nuova di Dante del 1965 in legatura editoriale, Il cantico dei cantici del read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 325