Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 131

Depretis, Agostino. Rara lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, indirizzata a Carlo Colla, tracce di ceralacca al verso, datata ‘li 12 Ap.le 1840’ nella quale il giovane Depretis parla al suo corrispondente di alcune faccende politiche da sistemare ‘la cosa si che, salvo l’interesse read all

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 132

Farinacci, Roberto. Lettera dattiloscritta firmata su carta intestata della Camera dei Deputati, 1 pagina in 8°, ‘Cremona, 10 novembre 1928’ insieme ad altra lettera di pugno del gerarca sempre da Cremona ma del 1932.

Starting price: € 100

Lot 133

Garibaldi, Giuseppe. Lettera autografa firmata, una pagina in 4°, datata ‘Caprera 28 fevrier 79’, indirizzata a ‘Mon cher Champsaur’ in francese. L’eroe dei due mondi ringrazia il destinatario del ritratto e della biografia chiedendo allo stesso tempo che siano corretti read all

Starting price: € 600

Lot 134

Garibaldi, Giuseppe. Ritratto del Generale in camicia rossa a piccolo punto con il viso e le mani tratte da stampe dell’epoca, 230 x 185 mm.

Starting price: € 50 | Sold for : € 100

Lot 135

Grandi, Dino. Bella dedica con firma autografa del gerarca fascista su suo ritratto fotografico tirato ai Sali d’argento dal londinese Vandyk ‘Al Chiar.mo Prof. Bartolo Nigrisoli con riconoscenza e colla vecchia devota amicizia. Londra 1 gennaio 1936 – XIV’, 315 x 230 read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 136

Grandi, Dino. Gruppo di 2 lettere autografe firmate e 1 biglietto firmato, due indirizzate ad un ‘Caro Veronesi’ che parlano di articoli giornalistici e una bella, 3 pagine in 4°, datata ‘Londra 10.2.36’ su carta intestata della nostra ambasciata dove, tra l’altro, read all

Lot 137

Grandi, Dino. Grandi, Dino. Lettera autografa firmata, 3 pagine in 4°, su carta intestata ‘Camera dei Fasci e delle Corporazioni - Il Presidente’, datata ‘8 febb. XVIII’ e indirizzata ad un mio caro Ettore. Il gerarca raccomanda un fascista imolese, Flaminio Ginnasi, del quale read all

Starting price: € 150

Lot 138

Graziani, Carlo. Gruppo di 4 interessanti lettere autografe firmate del Capo della Real Casa, 8 pagine in 4°, su carta intestata Il Capo della Casa di S.M. il Re, indirizzate ad un ‘caro Senatore e amico’, spedite da Cascais alla metà degli anni Cinquanta, nelle quali read all

Starting price: € 100

Lot 139

Graziani, Rodolfo. Lettera dattiloscritta firmata su carta intestata ‘Il Maresciallo d’Italia’, 1 pagina in 4°, ‘Roma, 31 dicembre 1938-XVII’ dove Graziani ringrazia e ricambia auguri per l’anno nuovo.

Starting price: € 100

Lot 140

[K2]. Cartolina postale con annullo del 1954 e le firme autografe di Ubaldo Rey, Walter Bonatti, Sergio Viotto, Ugo Angelino, Achille Compagnoni, Gino Lacedelli e degli altri membri della storica spedizione italiana di conquista dell’impervia vetta imalaiana.

Starting price: € 150 | Sold for : € 175