Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 141

Luigi XIV. Documento manoscritto con firma autografa del sovrano francese che impartisce istruzioni per il ‘Marquis de Crequy Colonel lieutenant de mon regiment Royal d’inf.rie’, una pagina in 4°, da ‘Versailles le Sept Janvier 1688’.

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 142

Marconi, Guglielmo. Cartolina postale con bella fotografia di un giovane Marconi con sua firma autografa, 135 x 85 mm.

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 143

Mayer von Rothschild, Carl. Due lettere autografe firmate del banchiere tedesco capostipite del ramo napoletano della banca di famiglia, entrambe indirizzate a Tommaso Maria di Somma, più noto come marchese di Circello ed entrambe del 1822, in totale 3 pagine in 4°.

Starting price: € 200

Lot 144

[Medici]. [Medici] Piccolo ma interessante gruppo di documenti medicei composto da 6 lettere con firme autografe di Ferdinando II, quinto granduca di Toscana dal 1621 al 1670, anno della sua morte, e 4 lettere di suo figlio Cosimo III, delle quali l’ultima è datata 1712. Tutto da read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 145

Moussine-Pouchkine, Alexeï Ivanovitch. Documento cartaceo con firma autografa, 2 pagine in 4°, datato ’26 marzo/7 aprile 1800’, nel quale l’uomo politico russo scrive ad Andrej Jakovlevich dicendosi disposto a consegnare documentazione del Ministero degli Esteri al read all

Starting price: € 100

Lot 146

Mussolini, Benito. Bella dedica con firma autografa del Duce su suo ritratto fotografico purtroppo rovinato e con due mancanze marginali, ‘Ai Balilla del “Tricolore” Roma 14 maggio 1927 – V’, 275 x 180 mm.

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 147

Mussolini, Benito. Documento autografo firmato, 2 pagine in 4°, senza data, strappata in più pezzi e successivamente ricostruita con rinforzo al verso. Si tratta del testo autografo di un aulico telegramma che Mussolini indirizza a ‘Leandro Arpinati – Bologna’ per read all

Starting price: € 700

Lot 148

Mussolini, Benito. Firme autografe del Duce, del Re Vittorio Emanuele III e del Principe Umberto in calce a due documenti di pagamento e di collocamento.

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 149

Nasser, Gamal Abdel. Biglietto d’auguri di buon anno con firma autografa all’indirizzo di Cornelius Greenway con all’esterno la bandiera egiziana e all’interno applicata una fotografia in bianco e nero che ritrae il leader davanti ad una folla oceanica.

Starting price: € 50

Lot 150

Nenni, Pietro. Insieme di 3 autografi del politico faentino composto da 2 biglietti di ringraziamento e 1 lettera autografa firmata su carta intestata della Camera dei Deputati: ‘Cari compagni, vi prego di mandarmi le fotografie della manifestazione costiana (tutte) in duplice copia: read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100