Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 171

D'Annunzio, Gabriele. Bel frammento di manoscritto della stesura non definitiva della tragedia La Nave, con numerose correzioni autografe, non datato e non firmato, in inchiostri rosso e nero, 3 pagine in ottavo.

Starting price: € 500 | Sold for : € 800

Lot 172

D'Annunzio, Gabriele. Lettera autografa firmata, 7 pagine in 4°, datata ‘29 agosto 1910’. Divertente missiva indirizzata al ‘Caro Rocco’ con cui il Vate discetta di cavalli e fa i conti riferiti alle spese delle stalle alla Capponcina, anche in riferimento alle noiose questioni daziarie che read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 173

D'Annunzio, Gabriele. Foglio autografo firmato, una sorta di layout del cartellone per la prima rappresentazione della Francesca da Rimini al Teatro Costanzi con la compagnia di Eleonora Duse. Oltre ad altri fogli con interventi autografi dannunziani, di quest’ultima è read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.400

Lot 174

D'Annunzio, Gabriele. Lettera autografa firmata su carta intestata Ardisco non ordisco, 3 pagine in 4°, datata ‘7.II.1927’ con busta autografa ‘Al Comm. Giovanni Rizzo. Grand Hotel (Dal Comandante)’. Tra le altre cose il Vate racconta di quando un pretore gli domandava read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 175

D'Annunzio, Gabriele. Lettera autografa firmata su carta intestata Memento Audere Semper, 3 pagine in 4°, ‘5.XII.1927’, nella quale il Vate ringrazia un amico per la ‘sollecitudine Sua nel discutere il mio Lupo. Io sono convintissimo che quel cancrenoso borghese in read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 176

D'Annunzio, Gabriele. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4° su carta intestata Sufficit Animus, da ‘Il Vittoriale: La Befana, 1931’, indirizzata al ‘Mio sempre carissimo Pasca’ ovvero Cesare Pascarella. ‘Pensai più serenamente a te quando seppi che t’eri messo a read all

Starting price: € 500

Lot 177

D'Annunzio, Gabriele. Lettera autografa firmata, 3 pagine in 4°, datata ‘28.VIII.1934’ con busta autografa ‘Al Comm. Giovanni Rizzo Prefetto del Benaco (nelle sue mani). Urgente’. Le parole di D’Annunzio accompagnano due regali: ‘Ho fatto un nuovo sperimento per read all

Starting price: € 500

Lot 178

D'Annunzio, Gabriele. Lettera autografa firmata, 3 pagine in 8°, datata ‘20 maggio’ con busta indirizzata ‘a Donna Luisa d’Annunzio’. ‘Cara mamma … ho scritto a Teofilo. Vorrei definire la questione – così dolorosa! – prima di tornare a te o cara. Sta tranquilla, e fa read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 179

D'Annunzio, Gabriele. Lettera Autografa firmata, 7 pagine in 8°, da ‘Francavilla al Mare (Abruzzi) 29 agosto 1894’. Interessante il contenuto della missiva che riguarda questioni editoriali del “Trionfo della Morte”, de “L’innocente”, del romanzo che stava allora scrivendo ancora con il read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 180

De Amicis, Edmondo. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, ‘Roma 13 maggio’ senza anno, nella quale lo scrittore chiede se ‘m’accompagnerà ancora qualche volta nell’ascensore, signorina Elsa? E farà ancora qualche volta colazione con me?’. Nel lotto anche un biglietto firmato di 11 read all

Starting price: € 150