Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 471

[America del Sud]. Osculati, Gaetano. Esplorazione delle regioni equatoriali lungo il Napo e il fiume delle Amazzoni. Milano, Fratelli Centenari, 1854.
In 4° (266 x 165 mm); 344 pagine. Antiporta con il ritratto litografico dell’autore, 15 tavole fuori testo e 1 carta read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 472

[America]. Glareanus, Henricus. De geographia liber unus ab ipso authore iam tertio recognitus. Venezia, Sessa, 1549.
In 8° (156 x 100 mm); 39, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio e in fine, testo in corsivo con numerosi diagrammi. Legatura posteriore in read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 473

[America]. Pernety, Antoine-Joseph. Dissertation sur l’Amérique et les américains. Berlino, 1770.
[America] Legato con: De Pauw, Cornelius. Défense des recherches philosophiques sur les américains. Berlino, Georg Jacob Decker, 1770. In 8° (175 x 114 mm). Prima opera: 133, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio; seconda opera: 256 pagine. Fregio xilografico read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 474

[Atlante]. Lotto che contiene 49 carte geografiche numerate a doppia pagina e 24 tabelle in gran parte ripiegate più volte, in parte firmate "Bonne", verosimilmente dall'Atlas encyclopedique, contenant la geographie ancienne di Jean-Claude Bonne del 1780 circa (manca read all

Starting price: € 450 | Sold for : € 450

Lot 475

Castelli, Giuseppe. Itinerario et sincero racconto del viaggio … per la Francia, Inghilterra, Olanda, Fiandra, e Spagne. Venezia, Pinelli, 1666.
In 4° (210 x 160 mm); 208 pagine. Testate, capilettera e finalini incisi in legno (sporadiche macchie, qualche rinforzo ai read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 476

Claustre, André de. Histoire de Thamas Kouli-Kan, roi de Perse. Amsterdam, Beniamino Sirtori, 1747.
In 8° (150 x 95 mm); [4], 267, [1], 40 pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso.
Bell'esempla read all

Starting price: € 200

Lot 477

[Egitto]. Valeriano, Pierio. Hieroglyphica, sive de sacris Aegyptiorum, aliarumque gentium literis commentarij. Basilea, Thomas Guarin, 1575.
In 2° (345 x 227 mm); [20], 12 pagine, 13-441, [25] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, ritratto dell'autore a read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 478

[Egittologia]. Guignes, Joseph de. Memoire dans lequel on prouve que les Chinois sont une colonie egyptienne. Parigi, Desaint & Saillant, 1759.
In 8° (155 x 90 mm); 79, [1] pagine. 2 tavole incise e ripiegate in fine volume (poche bruniture.) Legatura moderna in mezza read all

Lot 479

[Francia]. La Francia divisa ne’ suoi dipartimenti. [Venezia, Antonio Zatta e figli], [1794].
[Francia] In 2° (305 x 230 mm); 48; 23, [1]; 125, [7] pagine. 6 carte geografiche acquerellate più volte ripiegate (lievi fioriture, restauro a qualche strappo.) Brossura editoriale in cartoncino alla rustica foderato.
Rara raccolta di carte raffiguranti i dipartimenti

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 480

[Giappone]. [Giappone] Lotto composto da un bell'esemplare fresco della prima edizione Descriptio Regni Iaponiae cum quibusdam affinis materiae, ex variis auctoribus collecta et in ordinem redacta di Bernhard Varenius, stampata ad Amsterdam dagli Elzevier nel 1649, completa della read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 550