Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 481

[Grecia]. Alquié, François Savinien. Les mémoires du voyage de monsieur le marquis de Ville au Levant. Amsterdam, Henry e Theodore Boom, 1670-71.
In 12° (144 x 80 mm); 3 parti in 1 volume; [12], 60, 153 [i.e. 453], [3]; 320 pagine. Frontespizio figurato inciso in rame, read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 482

[Grecia]. Barthélemy, Jean Jacques. Viaggio d’Anacarsi nella Grecia. Venezia, Antonio Zatta e figli, 1791-93.
In 8° (172 x 110 mm); XVI, 307, [3]; 300, [4]; 288; 296; 311, [1]; [4], 332; [6], 304; [8], 312; [8], 344; [8], 360; [8], 359, [1]; VIII, 384 pagine. Fregi read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 483

Huc, Evariste Regis. L'empire chinois. Parigi, Libraire de Gaume, 1854.
In 8° grande (224 x 137 mm); XXIV, 471; 487 pagine. 1 grande carta geografica più volte ripiegata con coloritura (poche fioriture.) Legatura coeva in mezzo vitellino con fregi e titolo in oro al read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 484

[India]. Maffei, Giovanni Pietro. Historiarum Indicarum libri XVI. Selectarum item ex India epistolarum eodem interprete libri IV. Firenze, Giunta, 1588.
In 2° (285 x 195 mm); [4], 570, [30] pagine. Marca tipografica al frontespizio (manca la carta di dedica.) Legatura read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 485

[Ischia]. Quinzi, Camillo Eucherio. Inarime seu de balneis pithecusarum libri VI. Napoli, Felice Mosca, 1726.
In 4° (198 x 132 mm); [40], 320, [24] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, 8 tavole incise da Andrea Magliar su disegno di Antonio Baldi (leggero read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 400

Lot 486

[Israele]. [Israele] Album in 4° oblungo di inizio secolo XX (205 x 288 mm) che contiene 23 fotografie. Al verso di ciascuna tavola sono state applicate delle composizioni di fiori essiccati raccolti in Terra Santa. Legatura editoriale in mezza tela con titolo al piatto read all

Starting price: € 100

Lot 487

[Israele]. Gruppo di 38 tavole incise di vari formati che riguardano la Terra Santa e gli usi e costumi degli Ebrei. Citiamo tra gli altri la Carta del Regno di Erode, il Piano e distribuzione della Terra di Chanaan e tavole dalla Palestina ovvero Primo viaggio di f. read all

Starting price: € 100

Lot 488

[Italia]. Lotto che contiene un bell'esemplare fresco del Voyage en Italie, ou Considérations sur l'Italie di Charles Pinot Duclos del 1791, entro legatura coeva in bazzana con fregi dorati al dorso, e Les anecdotes de Florence ou l'Histoire secréte de la Maison de read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 489

Jauffret, Louis François. The Travels of Rolando; containing In a supposed tour round the world. Londra, Richard Phillips and Co., 1827.
In 8° (175 x 105 mm); xii, 444; vi, [2], 448 pagine. Carta geografica più volte ripiegata e 8 tavole incise fuori testo (leggermente read all

Starting price: € 250

Lot 490

Le Gobien, Charles. Histoire de l'edit de l'empereur de la Chine. Parigi, Jean Anisson, 1698.
In 12° (165 x 90 mm); [32], 322, [10] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (leggermente brunito.) Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro al dorso, tagli a read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250