Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 521

[Spagna]. De Laborde, Alexandre. Itinéraire descriptif de l’Espagne. Parigi, H. Nicolle e Lenormant, 1809.
In 8° (213 x 135 mm); [4], clx, 386; [4], 283, [1]; [4], 511, [1]; [4], 552; [4], 498, xxxviij; 7, [1] pagine. 1 tabella ripiegata e 29 carte geografiche, read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 522

[Svizzera]. Lotto che contiene un bell'esemplare fresco dell'opera Voyage en Suisse par M. William Coxe nell'edizione di Losanna del 1790, con una grande carta geografica incisa e ripiegata più volte, entro legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro al dorso. read all

Starting price: € 150

Lot 523

[Svizzera]. [Svizzera] Lotto composto tra gli altri da un raro Précis historique de l’abbaye et du pèlerinage de Notre-Dame-Des-Emerites stampato a Einsiedeln nel 1865 con antiporta e tavole litografiche fuori testo, un Litterarius apparatus quo Josephum Puteobonellum stampato read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 524

[Svizzera]. Depping, Georges Bernard. La Suisse ou tableau historique, pittoresque et moral des cantons helvétiques. Parigi, Bouquot ed Emery, 1822.
In 8° (134 x 82 mm); [4], XII, [5]-181, [3]; 187, [1]; 182, [2]; 239, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 1 read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 525

[Thailandia]. Choisy, François-Timoléon de. Journal ou suite du voyage de Siam. Amsterdam, Pierre Mortier, 1687.
In 12° (158 x 98 mm); [4], 377, [3] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (piccola mancanza al margine inferiore del frontespizio.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 500

Lot 526

Tolomeo, Claudio. La geografia […] nuovamente tradotta di greco in italiano, da Girolamo Ruscelli. Venezia, Giordano Ziletti, 1574.
In 4° (223 x 162 mm); 3 parti in 1 volume; [28] carte; 65, [1] pagine. 65 carte geografiche a doppia pagina delle quali 27 raffiguranti il read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 3.400

Lot 527

Accardi, Carla , e Riccardo Giagni e Valentino Zeichen. Armonie. Milano e Roma, Arnoldo Mosca Mondadori e RAM, 2009.
In 2° (500 x 348 mm). Volume-opera d'arte realizzato con il contributo di Carla Accardi, Riccardo Giagni e Valentino Zeichen con una gouache originale read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 528

Alcoy, Eduardo. Gorros de papel. Torino, Editrice La Grafica, 1971.
In 2° (503 x 350 mm). Presentazione di A. Galvano. Cartella editoriale in finta pelle verde (difetti alle cerniere).
Esemplare n. 4/50 comprendenti 1 originale e 4 litografie a colori. Nel lotto read all

Starting price: € 100

Lot 529

André, Édouard. Picabia, le peintre & l’aqua-fortiste. Parigi, Eugène Rey, 1908.
In 4° (250 x 198 mm). Frontespizio con riproduzione del ritratto di Picabia, una riproduzione a colori, 6 acqueforti originali fuori testo (qualche macchia marginale alle tavole.) Legatura read all

Lot 530

Berr de Turique, Marcelle. Raoul Dufy. Parigi, Floury, 1930.
In 4° (263 x 204 mm). Numerose illustrazioni in b/n e 9 a colori. Legatura editoriale a stampa (piccoli difetti alle cuffie).
Esemplare n. 174/200 "sur papier du japon" con 5 acqueforti originali.