Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 541

[Mardersteig]. Lotto che contiene le Poèmes en prose di Maurice de Guérin nell'edizione veronese di Mardersteig del 1954 con bella puntasecca di Renzo Sommaruga al frontespizio raffigurante un centauro, esemplare 41 della tiratura in carta a tino di Fabriano entro read all

Starting price: € 100

Lot 542

[Moda]. Gruppo di oltre 70 disegni a matita e acquerelli su carta raffiguranti modelli di moda, alcuni con spiegazioni al verso, altri con annotazioni al recto. Bell’insieme di esempi della moda nel Novecento.

Starting price: € 400 | Sold for : € 750

Lot 543

Mourlot, Fernand. Picasso lithographe, 1949-1963. Monte Carlo, André Sauret, 1949-64.
In 2° (325 x 255 mm). Numerosissime illustrazioni in b/n e a colori. Legatura in mezza tela beige con titolo in nero al dorso (mancano le 4 antiporte e le copertine in litografia di Picasso).
Esemplare n. 2201/2500 "sur grand vélin Renage". Importante repertorio

Starting price: € 400

Lot 544

In 2° (324 x 248 mm). Le 4 antiporte e le 4 copertine sono litografie originali di Picasso, numerosissime illustrazioni in b/n e a colori. Legatura editoriale in cartonato (dorso leggermente sbiadito).
Esemplare n. 316/2500 "sur grand vélin Renage". Importante catalogo

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.000

Lot 545

Picasso, Pablo , ed altri. Jours de gloire, histoire de la libération de Paris. Parigi, Lambusier, 1946.
In 4° (280 x 225 mm). Testi di Paul Eluard, Colette, Paul Valéry, André Billy, Charles Vildrac, Paul Aveline, Alexandre Arnoux, Jean-Jacques Bernard, Harold read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 546

Picasso, Pablo. Lotto che contiene 13 acqueforti su carta Japon e su carta Riso di Picasso, realizzati per il testo di Buffon, tra i quali "La libellule", " Le chien", "Le lézard", L'ane" e "Le pigeon".

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.900

Lot 547

Pistoletto, Michelangelo , e Ermanno Olmi e Gianna Nannini. Il Terzo Paradiso. Milano e Roma, Arnoldo Mosca Mondadori e RAM, 2009.
In 2° (500 x 348 mm). Una chiavetta USB in forma del Terza Paradiso che è anche raffigurato in una tavola fuori testo stampata su foglio read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 548

Accademia degli Intronati di Siena. Dieci paradosse. Milano, Giovanni Antonio degli Antoni, 1564.
In 8° (145 x 98 mm); 52 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (piccoli difetti.) Legatura del secolo XVII in vitellino color nocciola con fregi dorati read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 549

[Agronomia]. Lollio, Alberto. Lettera di m. Alberto Lollio, nella quale rispondendo ad una di m. Hercole Perinato, egli celebra la villa, et lauda molto l'agricultura. Venezia, Giolito de Ferrari, 1544.
In 8° (158 x 102 mm); [18] carte. Marca tipografica al read all

Lot 550

[Agronomia]. Tansillo, Luigi. Il podere di Luigi Tansillo pubblicato la prima volta. Torino, Stamperia reale, 1769.
In 8° (180 x 110 mm); [12], 67, [1] pagine. Antiporta allegorica incisa, frontespizio inciso, testo entro cornice. Legatura coeva in cartoncino read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250