Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 571

[Bibliofilia]. Catalogo de' libri della Biblioteca Silva in Cinisello. Monza, Luca Corbetta, 1811.
[Bibliofilia] In 8° (222 x 145 mm); 2 parti in 1 volume; 198, [2], 199-212, [2]; [2], 73, [19], 77-194, [2], VIII pagine. Legatura coeva in cartonato marmorizzato con titolo manoscritto al dorso (piccoli difetti).
Esemplare con barbe di questo raro catalogo

Starting price: € 150 | Sold for : € 1.300

Lot 572

[Bibliofilia]. Lotto che contiene l'esemplare 18/20 su "papier de chine" con barbe dell'edizione bibliofila Discours sur la musique zéphirienne adressé aux vénérables crepitophiles, uscita in edizione originale nel 1768 sotto il titolo "Oratio pro Crepitu ventris" read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 550

Lot 573

[Bibliofilia]. [Bibliofilia] Lotto che contiene vari cataloghi di librai, con tra gli altri il Catalogo di libri italiani, e latini stampati nel seminario di Padova, e da Tommaso Bettinelli in Venezia come pure d'altri che si ritrovano in maggior numero l'anno 1803, l'Index librorum read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 600

Lot 574

[Bibliofilia]. Lotto composto da un esemplare con barbe, n. 138/150 "carré, papier vélin" del volume Eloge du sein des femmes a cura di Mercier de Compiegne nell'edizione di Parigi, barraud, del 1873, entro legatura coeva in vitellino color testa di moro con fregi e read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 575

[Bibliofilia]. Berti, Alessandro , e Domenico Giorgi. Catalogo della libreria Capponi. Roma, Bernabò e Lazzarini, 1747.
In 4° (258 x 195 mm); XII, 476 pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero (leggero alone al margine superiore, restauro read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 576

In 4° (260 x 195 mm); XII, 476 pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero (leggero alone al margine superiore, restauro read all

Starting price: € 200

Lot 577

[Bibliofilia]. Daudet, Alphonse. Sapho. Moeurs parisiennes. Parigi, Ferroud, 1925.
In 8° grande (232 x 164 mm). Esemplare 566 "sur beau vélin d'Arches, contenant un état en couleurs de toutes les illustrations" di Auguste Leroux e H. Bouché-Leclercq. Legatura in mezzo read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 578

[Bibliofilia]. Mabillon, Jean , e Michel Germain. Museum Italicum seu Collectio veterum scriptorum ex bibliothecis italicis. Parigi, Montalant, 1724.
In 4° (258 x 192 mm); 3 parti in 2 volumi; [20], 244; 397, [11]; [8], CLVIII, [2], 614, [2] pagine. Fregio xilografico read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 579

[Bibliofilia]. Sainte-Beuve, Charles-Augustin. Volupté. Parigi, Charpentier, 1840.
In 8° (166 x 105 mm); [4], 422 pagine. Legatura coeva in mezzo vitellino color nocciola con fregi e titolo in oro al dorso liscio (abrasioni).
Esemplare arricchito dalla dedica read all

Lot 580

[Bibliografia - Aldina]. Burgassi, Antonio Cesare. Serie dell'edizioni aldine per ordine cronologico ed alfabetico. Padova, Pietro Brandolese, 1790.
[Bibliografia - Aldina]

In 12° (168 x 95 mm); [8], 182, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in cartonato muto, titolo manoscritto su tassello al dorso. Esemplare con barbe. Nel lotto anche un esemplare con barbe dell'opera nell'edizione

Starting price: € 250 | Sold for : € 750