Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 591

[Bibliografia]. Index codicum bibliothecae Alcobatiae. Lisbona, Impressão regia, 1775.
In 4° (285 x 202 mm); [8], 213, [3] pagine. Stemma del regno di Portogallo sul frontespizio, 2 tavole stampate in rosso e nero in fine volume (poche fioriture.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 475

Lot 592

[Bibliografia]. [Bibliografia] Lotto che contiene la prima edizione delle Notizie degli scrittori bolognesi e dell'opere loro stampate e manoscritte di Pellegrino Antonio Orlandi nell'edizione bolognese del 1714, e Dei ragli tratti dall'abate Ciuchino Crocca di val d'Amone nel foglio read all

Starting price: € 150

Lot 593

[Bibliografia]. Lotto che contiene l'importante repertorio Manuel du libraire et de l'amateur de livres di Gustave Brunet nell'edizione di Parigi del 1878-80 in esemplare con barbe.

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 594

[Bibliografia]. [Bibliografia] Lotto che tra gli altri contiene il Dictionnaire bibliographique choisi du quinzième siècle di Charles Antoine de La Serna Santander del 1805 in 3 volumi del 1805-07, il Catalogo ragionato di opere stampate per Francesco Marcolini da Forlì di Gaetano read all

Starting price: € 150

Lot 595

[Bibliografia]. [Bibliografia] Lotto composto da un bell'esemplare della Biographie universelle des musiciens et bibliographie générale de la musique di François Joseph Fétis del 1877, entro legatura coeva in mezzo marocchino con angoli, fregi e doppio titolo al dorso, tagli dorati. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 596

[Bibliografia]. [Bibliografia] Lotto composto da un esemplare con barbe della prima edizione Catalogue de la bibliothèque d’un amateur, avec notes bibliographiques, critiques et littéraires di Antoine Augustin Renouard del 1819 con tassello "Bibliotheca Bibliographica Hoepliana".
(3)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 597

[Bibliografia]. Lotto composto dalla Physiologie du gout di Brillat Savarin del 1864, entro bella legatura coeva in mezzo marocchino con angoli, fregi e titolo in oro al dorso liscio, dall'esemplare 23 "sur vergé" della rara bibliografia d'erotica La bibliographie read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 598

[Bibliografia]. Argelati, Filippo. Biblioteca degli volgarizzatori, o sia Notizia dall'opere volgarizzate d'autori. Milano, Federico Agnelli, 1767.
In 4° (247 x 195 mm); XV, [1], 343, [1]; 2], 352; [2], 423, [1]; [2], 374, [2]; [2], 375-805, [1] pagine. Vignetta read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 450

Lot 599

[Bibliografia]. Farsetti, Tommaso Giuseppe. Catalogo di commedie italiane. Venezia, Modesto Fenzo, 1776.
[Bibliografia] In 12° (202 x 108 mm); VI, [2], 179, [1] pagine. Stemma inciso al frontespizio (rinforzo al margine interno.) Legatura coeva in cartonato muto.
Esemplare con barbe di questa rara pubblicazione. Nel lotto anche Notizia di alcune edizioni del secolo XV di

Starting price: € 400

Lot 600

[Bibliografia]. Ferrario, Giulio. Storia ed analisi degli antichi romanzi di cavalleria e dei poemi romanzeschi d’Italia. Milano, presso l’autore, 1828-29.
In 4° (223 x 143 mm); XV, 332, [2]; 382, [2]; VIII, 430, [2]; VII, [1], 304 pagine. 3 diagrammi fuori testo read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 375