Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 611

[Biografia]. [Biografia] Lotto che contiene un esemplare con barbe della seconda edizione del Teatro d'huomini letterati di Girolamo Ghilini nell'edizione veneziana di Guerigli del 1647 entro legatura coeva in cartonato muto con titolo manoscritto su tassello al dorso. La read all

Starting price: € 100

Lot 612

[Biografia]. Lotto di biografie che spaziano dal Cinque all'Ottocento, con tra gli altri un esemplare molto marginoso della Vita di Caterina de' Medici saggio storico di Eugenio Alberi del 1838 entro bella legatura in pergamena con fregi dorati e doppio titolo su read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 1.200

Lot 613

[Biografia]. Ammirato, Scipione. Vescovi di Fiesole, di Volterra e d’Arezzo. Firenze, Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1637.
In 4° (215 x 155 mm); [6 su 8], 261, [3] pagine. Frontespizio inciso da Giovanni Battista Fontanelli (piccola mancanza all'angolo superiore delle read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 614

[Biografia]. Calvi, Donato. Scena letteraria de gli scrittori bergamaschi. Bergamo, figli di Marcantonio Rossi, 1664.
In 4° (223 x 170 mm); 2 parti in 1 volume; [16], 519 [i.e. 523], [1]; 59, [3] pagine. Antiporta architettonica disegnata da Giacomo Bigoni e incisa da read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 800

Lot 615

[Biografia]. Dolce, Lodovico. Vita di Carlo Quinto. Venezia, Giolito de Ferrari, 1567.
In 4° (225 x 160 mm); 2 parti in 1 volume; [28], 186, [8], 187-315, [1] pagine. Frontespizio figurato contenente anche il ritratto di Carlo V (macchia al margine bianco di poche read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 616

[Biografia]. Giovio, Paolo. La Vita di Sforza valorosissimo capitano, che fu padre del conte Francesco Sforza, duca di Milano. Venezia, Giovanni Rossi, [prima del 1556].
In 8° (157 x 105 mm); 136, [16] pagine. Marca tipografica al frontespizio (leggermente brunito, read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 617

[Biografia]. Merula, Pellegrino. Divi Nicolai vita versibus exposita. Cremona, Barucino Zanni, 1600.
In 4° (202 x 143 mm); 38, [2] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio incorniciato. Legatura posteriore in mezzo marocchino color nocciola con fregi e titolo in read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 450

Lot 618

[Biografia]. Palazzi, Giovanni. Fasti ducales. Venezia, Girolamo Albrizzi, 1696.
In 4° (265 x 188 mm); [8], 360, [24] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, 110 ritratti di dogi incisi in rame nel testo, alcuni anche a piena pagina. Legatura posteriore in read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 619

[Biografia]. Palazzini, Giovanni. Della vita e degli scritti del chiarissimo professore Giannantonio Piccinelli. Bergamo, Crescini, 1831.
[Biografia] In 2° (305 x 220 mm); 29, [2] pagine. Fregio al frontespizio, ritratto dell'autore in antiporta. Legatura editoriale in cartonato rosa con fregi neri ai piatti.
Esemplare con barbe impreziosita dalla dedica autografa dell'autore. Nel lotto altri elogi: Int

Starting price: € 350

Lot 620

[Biografia]. Puccinelli, Placido. Historia dell'eroiche attioni de' bb. Gometio portughese abbate di Badia, e di Teuzzone Romito. Milano, Giovanni Pietro Ramellati, 1645.
[Biografia] In 4° (200 x 155 mm); 2 parti in 1 volume; [8], 112; 32 pagine. Vignetta raffigurante il sole e la crocifissione ai frontespizi (qualche fioritura.) Legatura in cartoncino muto.
Nel lotto tra gli altri Storia di Carlo XII di Voltaire del 1800, Vita di

Starting price: € 250