Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742

By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lot 171

Del Monaco, Mario. Espressivo ritratto fotografico in bianco e nero del popolare tenore, con sua firma autografa, 145 x 105 mm.

Starting price: € 100

Lot 172

Franchetti, Alberto. Bel ritratto fotografico all'albumina stampato a Dresda, con dedica e firma autografa del celebre compositore torinese, datata 'Sestri 14/6/91', 165 x 105 mm.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 173

Galeotti, Cesare. Fotografia del compositore toscano con dedica autografa 'Alla gentilissima signora Rossi' datata 'Milano-2-3-1908', 245 x 170 mm.

Starting price: € 100

Lot 174

Leoncavallo, Ruggero. Lotto composto da una cartolina postale con la firma autografa del compositore, insieme ad altra fotografia con anche l’autografo del celebre tenore Giuseppe Borgatti.

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 175

[Manoscritti musicali]. Gruppo di tre manoscritti settecenteschi comprendente un Martirologio con musica di Nicola Zingarelli, un Tantum ergo a tre voci di Fortunati e da un altro volumetto con abbozzi musicali.
(3)

Starting price: € 200

Lot 176

Mascagni, Pietro. Bel ritratto di profilo del compositore livornese su cartolina postale con firma autografa e data ‘Senigallia 14.8.904’ e l’indicazione manoscritta ‘Dall’Orso’ al verso.

Starting price: € 200

Lot 177

Mascagni, Pietro. Citazione musicale autografa di 3 battute dell’aria ‘O mamma, o mia mammina’ dal dramma lirico Il piccolo Marat, con firma e data ‘Rimini, 31.8.926’.

Starting price: € 400

Lot 178

Mascagni, Pietro. Grande ritratto fotografico del compositore che dedica al baritono 'Ferruccio Corradetti-per riconoscenza della stupenda creazione della parte di Tartaglia nelle "Maschere" Roma 5.4.901', 245 x 170 mm.

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 179

Massenet, Jules. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, indirizzata ad un ‘Bien cher ami’ cui il musicista assicura fedele amicizia.

Starting price: € 150

Lot 180

Ponchielli, Amilcare. Lettera autografa firmata, tre pagine in 8°, indirizzata ad un ‘Carissimo Vespasiano’ e datata ‘31 luglio 1882’. La lettera si riferisce all’opera Marion Delorme: ‘Ho ricevuto l’aria del 4° atto e i 4 versi modificati del Duetto fra Didier e read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175