Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742

By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lot 191

Appiani, Andrea. Bella lettera autografa firmata, due pagine in 4°, indirizzata ad un ‘Mio car.mo Amico’ al quale il grande pittore neoclassico promette una visita e, in tal occasione, gli darà ‘il metodo per dipingere a buon fresco. Vi porterò pure l’anello che è read all

Starting price: € 400

Lot 192

Arienti, Carlo. Gruppo di 4 lettere autografe firmate del pittore brianzolo, in totale 7 pagine in 8°, indirizzate ad una ‘Signorina Giuseppina’. Nella più lunga, datata 3 febbraio 1866, Arienti scrive che ‘l’Accademia di Bologna ha una meschinissima dote assegnatagli … read all

Starting price: € 250

Lot 193

Balestrini, Carlo. Gruppo di 3 biglietti (fittamente vergati!) e una lettera autografi firmati, del pittore milanese. In un biglietto parla di un suo quadro intitolato “La calata della neve” a Venezia, in altro ringrazia per un articolo su di lui nella rivista “Ars et read all

Starting price: € 250

Lot 194

Balla, Giacomo. Elegante lettera autografa firmata, una pagina in 4° oblungo, indirizzata ad un ‘Gentilissimo Sig. Ferrari’ con il quale il grande artista si scusa di non aver partecipato ad una riunione.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 195

[Balla]. Bella cartolina postale raffigurante un quadro di Luce Balla con le firme autografe di Luce ed Elica, amatissime e celebri figlie di Giacomo Balla, datata ‘21.6.52’.

Starting price: € 300

Lot 196

Bartolini, Lorenzo. Documento manoscritto con firma autografa nel quale lo scultore toscano dichiara di aver ricevuto il pagamento dal ‘Sig. Principe di S. Antimo per una statua in marmo rappresentante il Casto Voto dell’Innocenza, e della quale è già stato da me read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 197

Bazzaro, Leonardo. Gruppo di autografi del pittore milanese composto da sei biglietti e una lettera autografa, indirizzate ad un ‘Egregio amico’ o ‘Caro presidente’ e due ad un caro ‘Signor Marescotti’ nelle quali Bazzaro parla della sua arte e dell’esposizione di read all

Starting price: € 350

Lot 198

Burne-Jones Edward. Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, datata ‘Jan:27/86’, su carta intestata ‘The Grange West Kensington’. Il pittore inglese scrive ad un anonimo corrispondente che ‘I should be at Liberty to work at the picture you name, if it is convenient read all

Starting price: € 400

Lot 199

Cagnola, Luigi. Documento cartaceo di 13 pagine in 4° datate ‘Milano 2 7bre 1822’ ed intestate con la dicitura ‘L’Autore e Direttore dell’Arco della Pace’ nel quale viene esaustivamente spiegato l’impianto decorativo del manufatto oggi sito nel Parco Sempione con read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 200

Cambellotti, Duilio. Gruppo di 5 tra biglietti e lettere autografe firmate (due delle quali con una spiga!) nelle quali si parla di studi con modelle, prezzi di materiali come lo zinco, progetti di copertine e del prezzo per ‘l’attuazione dell’originale di un modello read all

Starting price: € 400