Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 191

Appiani, Andrea. Bella lettera autografa firmata, due pagine in 4°, indirizzata ad un ‘Mio car.mo Amico’ al quale il grande pittore neoclassico promette una visita e, in tal occasione, gli darà ‘il metodo per dipingere a buon fresco. Vi porterò pure l’anello che è leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 192

Arienti, Carlo. Gruppo di 4 lettere autografe firmate del pittore brianzolo, in totale 7 pagine in 8°, indirizzate ad una ‘Signorina Giuseppina’. Nella più lunga, datata 3 febbraio 1866, Arienti scrive che ‘l’Accademia di Bologna ha una meschinissima dote assegnatagli … leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 193

Balestrini, Carlo. Gruppo di 3 biglietti (fittamente vergati!) e una lettera autografi firmati, del pittore milanese. In un biglietto parla di un suo quadro intitolato “La calata della neve” a Venezia, in altro ringrazia per un articolo su di lui nella rivista “Ars et leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 194

Balla, Giacomo. Elegante lettera autografa firmata, una pagina in 4° oblungo, indirizzata ad un ‘Gentilissimo Sig. Ferrari’ con il quale il grande artista si scusa di non aver partecipato ad una riunione.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 195

[Balla]. Bella cartolina postale raffigurante un quadro di Luce Balla con le firme autografe di Luce ed Elica, amatissime e celebri figlie di Giacomo Balla, datata ‘21.6.52’.

Base asta: € 300

Lotto 196

Bartolini, Lorenzo. Documento manoscritto con firma autografa nel quale lo scultore toscano dichiara di aver ricevuto il pagamento dal ‘Sig. Principe di S. Antimo per una statua in marmo rappresentante il Casto Voto dell’Innocenza, e della quale è già stato da me leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 197

Bazzaro, Leonardo. Gruppo di autografi del pittore milanese composto da sei biglietti e una lettera autografa, indirizzate ad un ‘Egregio amico’ o ‘Caro presidente’ e due ad un caro ‘Signor Marescotti’ nelle quali Bazzaro parla della sua arte e dell’esposizione di leggi tutto

Base asta: € 350

Lotto 198

Burne-Jones Edward. Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, datata ‘Jan:27/86’, su carta intestata ‘The Grange West Kensington’. Il pittore inglese scrive ad un anonimo corrispondente che ‘I should be at Liberty to work at the picture you name, if it is convenient leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 199

Cagnola, Luigi. Documento cartaceo di 13 pagine in 4° datate ‘Milano 2 7bre 1822’ ed intestate con la dicitura ‘L’Autore e Direttore dell’Arco della Pace’ nel quale viene esaustivamente spiegato l’impianto decorativo del manufatto oggi sito nel Parco Sempione con leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 200

Cambellotti, Duilio. Gruppo di 5 tra biglietti e lettere autografe firmate (due delle quali con una spiga!) nelle quali si parla di studi con modelle, prezzi di materiali come lo zinco, progetti di copertine e del prezzo per ‘l’attuazione dell’originale di un modello leggi tutto

Base asta: € 400