Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 221

Mariani, Pompeo. Bel gruppo di lettere autografe firmate indirizzate all’avvocato Grano Ticozzi che era evidentemente un collezionista. In una lettera scrive ‘la tua raccolta? quanti quadri hai? Sfogati pure … mi farai piacere’. In altra scrive ‘Ieri fui dal Carcano … leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 222

Marussig, Guido. Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, datata ’12 febb. 1963’. ‘Caro Maestro, mia madre cessò di vivere e di soffrire sabato alle 2 del mattino, dopo aver dedicato unicamente a me trentasette anni della sua vita … ora sono solo’.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 223

Messina, Francesco. Lettera autografa firmata, una pagina in 4°, su carta intestata del Lancaster Hotel, datata ‘Buenos Aires, 31-7-1947’. L’artista scrive ‘Caro Orio, la mostra ottiene molto successo di stampa, pubblico e artisti, ti accludo alcuni ritagli perché tu ne leggi tutto

Lotto 224

Migliara, Giovanni. Biglietto autografo firmato, una pagina in 8°, ‘da Casa. 14 dec. 30’. Inusuale giustificazione scolastica ‘Pregiatis.mo Professore, mi faccio dovere di significarle che un affare imperioso di famiglia mi ha costretto il giorno 12 a trattenere in casa leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 225

Morelli, Domenico. Bella lettera autografa firmata, 3 pagine in 8°, da ‘Roma, il 16 Xbre 1879’ indirizzata al ‘Carissimo Signor Goupil’, noto mercante d’arte parigino. ‘Ho saputo che avete dato ad un negoziante di Roma il mio povero St. Antoine. Se me lo permettete leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 226

[Nigra e d'Andrade]. Nigra e d'Andrade Interessante lotto dedicato a due figure storiche torinesi, Carlo Nigra e Alfredo d'Andrade. Si tratta di una raccolta di preziosi documenti, fotografie, disegni e schizzi che riguardano il loro lavoro sui castelli piemontesi e soprattutto per il parco del Valentino a leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 227

Nomellini, Plinio. Gruppo di 7 biglietti autografi firmati datati 1910 e 1911 del grande pittore livornese, indirizzati a Gastone Razzaguta, cui scrive di quadri consegnati al Cav. Pesaro, di alcuni pagamenti, di un articolo sul Corriere del Tirreno del quale Nomellini leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 228

Palagi, Pelagio. Rara lettera autografa firmata, una pagina in 8°, indirizzata al ‘Sig. Prof.re Carlo Cornaglia’ che l’artista bolognese invita a casa sua per ‘porre a posto le medaglie da lei scelte, che ora sono mie definitivamente’.

Base asta: € 250

Lotto 229

Palizzi, Filippo. Lotto composto da 7 lettere autografe firmate, in totale 18 pagine in 8°, tutte spedite da Napoli ed indirizzate a Ettore Ferrari riguardo ad una spinosa e complessa questione emersa alla premiazione all’Esposizione del 1877 che ebbe risvolti leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 230

Pogliaghi, Lodovico. Due lettere e un biglietto autografo firmato, indirizzati alla Marchesa Alessandra Negrotto Cambiaso Conz. In una delle lettere l’artista parla di un viaggio a Roma per vedere ‘il portale di bronzo della Basilica di Santa Maria Maggiore a cui leggi tutto

Base asta: € 150