Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 211

Flandrin, Jean-Hippolyte. Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, ‘ce 16 avril 1862’, su carta monogrammata a secco HF, nella quale il grande pittore lionese parla del collega incisore e critico d'arte, barone Melchior-Roger Portalis.

Base asta: € 300

Lotto 212

Gemito, Vincenzo. Lettera autografa firmata, una pagina in 8° oblungo, datata ‘Oggi 28 marzo 1909’, indirizzata al ‘Signor Corradino Dariente’ al Cairo in Egitto. Gemito si affretta a rispondere riguardo ad un ‘bassorilievo di un fanciullo di tenera età … tanto di leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 213

Gola, Emilio. Lettera autografa firmata, due pagine in 8°, dal ‘Lido, 10 via Lazzaro Mocenigo, 4 agosto 1921’ che accompagna una bella fotografia del pittore con dedica e firma autografa, omaggio di Gola ad una signora brianzola cui augura ‘buoni bagni nell’azzurro leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 214

Gonin, Francesco. Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, da ‘Torino 19 Novembre 1880’ nella quale il celebre pittore e illustratore torinese chiede ad un direttore di teatro ‘Se in una delle future repliche della “Fiera” mi volesse favorire di un palco, mi farebbe leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 215

Grosso, Giacomo. Documento cartaceo stampato per l’elezione dei consiglieri della Promotrice con indirizzo del destinatario e annotazione ‘Giacomo Grosso ti raccomanda caldamente di non mancare domenica prossima (non sono socialisti)’. Tra i nomi degli eligendi c’erano leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 216

Grubicy de Dragon, Vittore. Bella lettera autografa firmata intitolata ‘Confusionismo, risposta all’articolo di Jack la Bolina’, datata ‘Milano Aprile 97’ indirizzata ‘al Prof. Ugo Martini Direttore del Giornale “Festa dell’Arte” Via dei Servi 2 Firenze’, 5 pagine in leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 217

Irolli, Vincenzo. Due fotografie ai sali d’argento con, al verso, annotazioni autografe con titolo e, in una, l’indicazione dell’acquirente.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 218

Leighton, Frederic. Lettera autografa firmata, due pagine in 8°, datata ‘17.7.93’, su carta con timbro a secco dell’Atheneum Club a Pall Mall, nella quale Leighton ingrazia un ‘Gentilissimo Signor Conte’ delle cortesie e degli inviti ricevuti. Nel lotto anche una leggi tutto

Lotto 219

Lloyd, Llewelyn. Tre cartoline postali autografe firmate del pittore di origini gallesi del 1938, una delle quali con un fantasioso indirizzo: ‘Illustre Maestro Stanislao Gastaldoni, Bar Caffè già Giannoni accanto negozio Bionda, Piazza del Duomo, Firenze’!
(3)

Base asta: € 100

Lotto 220

Longhi. Giuseppe. Bella lettera autografa firmata di Longhi indirizzata al ‘Sig. Gio. Vendramini Celebre, incisore in rame, Chiswick Mall, Londra’, da ‘Milano 27.aprile.1830’, una pagina in 4°. Nella lettera il pittore chiede al suo corrispondente di recuperare ‘varie leggi tutto