Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 181

Pratella, Francesco Balilla. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 4°, da ‘Lugo, 16 aprile 1928’, su carta intestata con motto Ricco nella povertà nella quale il compositore si congratula per una rivista che ‘si mantiene tutta e sempre allo stesso tono di modernità, di leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 182

Pratella, Francesco Balilla. Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, indirizzata ad un ‘Carissimo ed illustre Maestro’, da ‘Lugo. 12 aprile 1922’ nella quale Pratella si dice lietissimo per un ‘concerto palestriniano di Milano: sarà un nuovo e grandissimo successo leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 183

Puccini, Giacomo. Bel biglietto autografo firmato, 2 pagine, senza data, in italiano mischiato ad un latino maccheronico dove parla dei Buccellati e di una donna ‘preclara per virtù, beltade, atque adorna di vezzi e di extra comune ingegno’. Nel lotto anche due piccole leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 184

Puccini, Giacomo. Cartolina postale con ritratto e dedica 'All'amico Enrico Caruso' da parte di Giacomo Puccini nei giorni del debutto del celebre tenore alla Scala di Milano, 140 x 93 mm.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 185

Puccini, Giacomo. Citazione musicale autografa di tre battute e firma del compositore su cartolina postale indirizzata al verso ad Enrico Caruso, con timbro postale del 1900.

Lotto 186

Puccini, Giacomo. Firma e dedica autografa 'al carissimo amico Eugenio Vitali' da ‘Torre del Lago 14 9mbre 19’ sullo spartito della ninna nanna E l’uccellino stampata da Ricordi.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 187

Stabile, Mariano. Significativo archivio di carte e immagini relative al grande baritono siciliano, nipote dell’omonimo sindaco di Palermo, del quale si ricorda ancor oggi le eccellenti doti di interprete, la dizione perfetta e la notevolissima presenza scenica. Si leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 188

Strauss, Johann. Fotografia formato cabinet che ritrae il celebre compositore austriaco, al cui verso si trovano quattro battute da Wiener blut e la dedica a Fraeulein Emilie Tolentino, 100 x 60 mm.

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 189

Alma Tadema, Lawrence. Lettera e biglietto autografi firmati del pittore olandese naturalizzato inglese, su carta intestata ’34 Grove End Road. St. John’s Wood’, entrambi indirizzati al ‘Presidente of the Associazione degli Artisti Italiani’ a Firenze, riguardanti leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 190

Andreotti, Federigo. Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, nella quale il pittore si rivolge ad un ‘Onorevole Presidente’ per ringraziarlo e ‘accettare di far parte della Giuria per il conferimento dei premi della Società di Belle Arti’.

Base asta: € 100