Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 201

Canonica, Pietro. Due lettere autografe firmate, 8 pagine in 8°, una con busta autografa, dell’importante scultore piemontese. La prima delle due, datata ‘12. Dec. 922’ ed indirizzata ad un ‘Carissimo Alberti’ parla del principe Chigi che voleva commissionare un’opera leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 202

Caprile, Vincenzo. Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, da ‘Napoli 30/1 1908’ indirizzata ad un ‘Egregio Signore’ nella quale il pittore scrive riguardo alla scheda di un suo quadro intitolato “Pescatore di Laguna” da mandare in esposizione a San Remo.

Base asta: € 300

Lotto 203

Carena, Felice. Due lettere e un biglietto autografi firmati e indirizzati al Maestro Adriano Lualdi presso il fiorentino Conservatorio Cherubini cui il pittore torinese si rivolge per chiedere aiuto e delucidazioni: ‘non ho più saputo nulla dei disegni, non so se siano leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 204

Carrà, Carlo. Lettera autografa firmata, una pagina in 4°, da ‘Milano, 22 giugno 1956’, con busta autografa indirizzata ad un ‘Caro Carreca’ cui l’artista piemontese a riguardo de ‘la sua lirica su una mia “Marina” e le faccio i miei sinceri ringraziamenti. Lei ha leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 205

Ciardi, Beppe. Bell’insieme di 6 lettere autografe firmate per 8 pagine in 4°, indirizzate ad un ‘Carissimo Silvestri’ che evidentemente il pittore stima: ‘bello l’impeto della sua lettera: luminoso, limpido, sincero’. Nelle missive si parla della Galleria Pesaro e di leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 206

Crepax, Guido. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8° oblungo, da ‘Milano, 16/12/76’, indirizzata ad un ‘Caro Dottor Bentini’ che ringrazia e cui invia ‘gli auguri di Valentina (e miei) grati delle simpatiche parole che lei ci manda’.

Base asta: € 200

Lotto 207

D'Azeglio, Massimo. Pagina di album amicorum contenente due righe autografe firmate di D’Azeglio seguite, in altro inchiostro, da 6 righe autografe firmate di Vincenzo Vela. Vela scrive: ‘L’anima dell’artista deve inspirarsi continuamente a quel vero, a quel bello che leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 208

De Carolis, Adolfo. Bel gruppo di 5 cartoline e una minuta autografi firmati, indirizzati a Giovanni Tebaldini cui il pittore marchigiano si rivolge in qualità di ‘Maestro’ ma in un tono e con contenuti familiari. Al verso di tre delle cartoline opere di De Carolis.
(6)

Base asta: € 400

Lotto 209

Doré, Gustave. Documento cartaceo con 9 righe e firma autografa, 1 pagina in 8°, in francese, di uno dei più noti e ancor oggi più amati tra i pittori ed incisori francesi, noto in Italia per le sue illustrazioni delle Divina commedia

Lotto 210

Fattori, Giovanni. Cartolina autografa firmata indirizzata al pittore livornese Luigi Levi, più noto con lo pseudonimo di Ulvi Liegi, datata ‘18 A 03’. ‘L’articolo della Franchi mi piacque molto, era giusto. Alla promotrice si sono dati premi, ero nella commissione per leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200