Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 231

Primoli, Luigi. Fotografia all’albumina raffigurante un carretto con contadini, montato su passe-partout al margine del quale dedica e firma autografa del celebre fotografo, figlio di Carlotta Bonaparte a sua volta nipote di Giuseppe Bonaparte, re di Napoli e di Spagna.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 232

Raffele, Ambrogio. Lettera autografa firmata, due pagine in 8°, datata ‘Vigevano 12 maggio 1880’. Prima di parlare di prezzi e della Promotrice, il pittore scrive: ‘Il mio Mecenate è molto Mecenate; infatti, in caso che si presentasse l’occasione, mi lascia la libertà leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 233

Reycend, Enrico. Lettera autografa firmata, tre pagine in 8°, datata ‘21 agosto 1910’ nella quale il pittore torinese notifica al destinatario la spedizione di un quadro, parla di prezzi di sue opere e ringrazia ‘per l’interessamento che la S.V. prenderà per il buon leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 234

Roesler Franz, Ettore. Bella lettera autografa firmata, tre pagine in 8°, indirizzata ad una ‘Dear Miss Schwabe’ in inglese con tre disegni originali nel testo. ‘The Marchesa Vitelleschi is coming to sketch with me on Monday, I must be home as you know. We will find leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 235

Rosso, Medardo. Due lettere autografe firmate, in totale 3 pagine in 8°, una firmata ‘Medardo’, l’altra ‘Rosso’, entrambe senza data, una busta autografa. In una parla di un avvocato Garbagni e nell’altra rimprovera il corrispondente di averlo lasciato senza notizie.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 236

Rutelli, Mario. Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, datata ‘29 dic 1899’ su carta intestata Studio di scultura e fonderia artistica siciliana di bronzi di Mario Rutelli, Palermo. ‘Caro amico, le mando qualche pensiero nell’Arte per rispondere alla gentilezza leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 237

Sabatelli, Luigi. Lettera autografa firmata, due pagine in 4°, indirizzata al ‘Sig.re Giuseppe Martelli Architetto delle I.R. Fabbriche di Toscana’ da ‘Milano, 14 febbraio 1832’ con tracce di ceralacca. Nella lunga lettera Sabatelli ringrazia il destinatario delle leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 238

Sartorio, Giulio Aristide. Lettera autografa firmata, due pagine in 8°, da ‘Roma 28 luglio’. L’artista scrive a ‘Caro Bistolfi, le compere procedono poco incerte … Su Rodin ci fu uno sbaglio nel telegramma, egli domanda del busto 1.800 Lire ... Da Klimt si aspetta leggi tutto

Lotto 239

Sartorio, Giulio Aristide. Lettera autografa firmata, due pagine in 8°, indirizza al ‘Caro Previati’ cui Sartorio scrive che ‘non è impossibile che il tuo quadro Egloga entri in discussione per l’acquisto con l’ammontare del lascito Mueller. Io sò, per aver fatta parte leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 240

Signorini, Telemaco. Due lettere autografe firmate dall'artista veneziano allo scrittore e politico Ferdinando Maritini, ambedue da Firenze, in totale 7 pagine in 8°. Nella più lunga disquisisce a lungo della protesta nata in seno alla Società Promotrice nel 1880 per leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350