Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 251

Aviler, Charles Augustin d'. Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole. Parigi, Jean Mariette, 1738.
In 4° (282 x 208 mm); [4], xxxviij, [10], 1-4, 3*-6*, 5-408, [40] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, antiporta allegorica incisa e159 tavole leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 252

Bertotti Scamozzi, Ottavio , e Palladio, Andrea. Les batimens et les desseins de Andre Palladio recueillis et illustres par Octave Bertotti Scamozzi. Vicenza, Giovanni Rossi, 1796.
Legato con: Palladio, Andrea. Les thermes des Romains dessinées par André Palladio et leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 253

Blaeu, Willem. Bavaria Ducatus. Acquaforte con coloritura coeva. Nel lotto anche Palatinatus Bavariae, entrambe le stampe in cornici lignee, 400 x 500 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 254

[Botanica]. Gruppo di tredici tavole sciolte incise all’acquaforte da Dupin raffiguranti fiori, con vivida coloritura coeva 390 x 250 mm.
(13)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 255

Carracci, Annibale. Porta lettere. XVIII secolo.
Acquaforte incisa da Simon Guillain su disegni di Annibale Carracci tratta dalla celebre serie dei mestieri popolari di Bologna, in elegante cornice dorata, 280 x 170 mm.

Base asta: € 400

Lotto 256

Cassina, Ferdinando. Le fabbriche più cospicue di Milano. Milano, Ferdinando Cassina e Domenico Pedrinelli, 1840-44.
In 2° (478 x 311 mm); 2 tomi in 1 volume; [4] pagine, 111 tavole incise di cui 9 a doppia pagina e 1 in acquatinta, grande vignetta figurativa al leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 257

Cataneo, Pietro. L'architettura di Pietro Cataneo senese. Venezia, Paolo Manuzio, 1567.
In 2° (363 x 245 mm); [4], 196, [8] pagine. Frontespizio architettonico, marca tipografica al colophon, 158 xilografie di cui 12 a piena pagina e 2 a doppia pagina, numerosi leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 258

Clerisseau, Charles. Antiquités de la France. Premier partie: Monumens de Nismes. Parigi, Clerisseau, Poulleau e Joillain, 1778.
In 2° (554 x 415 mm); xxii, [2] pagine. Vignetta incisa al frontespizio, 42 tavole incise di cui molte a doppia pagina (fori di tarlo al leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 259

[Contraffazione]. Palladio, Andrea. I quattro libri dell'architettura. Venezia, Domenico de' Franceschi [ma Venezia, Giambattista Pasquali], 1570 [ma circa 1768].
In 2° (340 x 250 mm); 4 parti in 1 volume; [4], 63, [1]; [2], 76; [4], 42, [4]; [2], 131, [1] leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 260

[Costumi di militaria]. Album composto da 63 litografie con coloritura a mano su disegno di Heinrich Ambros Ecker (1807-1840) e Heinrich Maria Dietrich Monten (1799-1843) raffiguranti costumi di cavalleria e di infanteria con 28 tavole dedicate al Royaume de leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350