Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 261

[Costumi]. Bell'esemplare della terza edizione de Il costume antico e moderno ovvero Storia ... di tutti i popoli antichi e moderni di Giulio Ferrario nell'edizione torinese di Alessandro Fontana del 1829-33 con numerosissime tavole incise in coloritura coeva entro leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 262

[Costumi]. Lotto che contiene l'opera Cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde di Bernard Picart nell'edizione di Amsterdam e Parigi del 1789 in 4 volumi con il quarto volume intitolato Les superstitions de tous les peuples du monde, in formato leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 263

[Costumi]. Lotto composto dalla prima parte del Nuovo atlante istorico del cavaliere Leonardo Cacciatore del 1832 con 33 carte geografiche e tavole incise e in colorazione a mano coeva. L'opera tratta la storia, la civiltà e i costumi di tutti i popoli con bellissime leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 264

[Costumi]. Vecellio, Cesare. Habiti antichi, et moderni di tutto il mondo. Venezia, Melchiorre e Giovanni Bernardo Sessa, 1598.
In 8° (175 x 120 mm); [56], 507 carte. Frontespizio entro elaborata cornice xilografica con marca tipografica, numerosissime xilografie che leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 265

da Elisabeth Vigée Le Brun. Maria Antonietta. Londra, 1834.
Litografia parzialmente acquerellata entro cornice da tavolo in legno dipinto in nero e oro, 400 x 320 mm.

Base asta: € 150

Lotto 266

[Dalì]. Dalì De Draeger. Parigi, De Draeger, 1968.
In 2° (300 x 283 m). Numerose illustrazioni. Legatura editoriale in tela rosso con motivo di orologio a coprire, comprendente siglata medaglia di bronzo dal titolo "L'Unicorne Dyonisiaque" montato nella scatola, tubo leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 267

[Dalì]. Les quatre saisons. Torino, Les heures claires, 1984.
Portfolio di 4 litografie (330 x 400 mm) raffiguranti la Primavera, l'Estate, l'Autunno e l'Inverno di cui due doppi, firma in facsimile di Dalì, timbro a secco, entro envelope editoriale in tela blu.

Base asta: € 200

Lotto 268

[Dante]. Interessante pubblicazione dantesca che contiene la Divina Commedia novamente illustrata da artisti italiani a cura di Vittorio Alinari nell'edizione fiorentina del 1902-03. Volumi in 2° con numerose illustrazioni nel testo e 36 fuori testo, esemplare leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 269

De Dominici, Bernardo. Vite de' pittori, scultori, ed architetti napoletani. Napoli, Ricciardi, 1742-43.
In 4° (245 x 185 mm); 3 tomi in 2 volumi; [50], 216, [12]; [16], 332, [20]; [24], 726, [2] pagine. Fregio xilografico ai frontespizi (manca il ritratto, arrossature, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 270

De Vito, Michela. Al convento di Capodimonte. Prima metà del XIX secolo.
Acquerello su carta, firmato in basso al centro, 370 x 250 mm. Nel lotto anche altre due gouaches di grandezza simile raffiguranti suore fuori da un convento e alcune monache del Bambin Gesù di Lecce. Abruzzese d’origine, Michela De Vito è stata attiva a Napoli nella leggi tutto

Base asta: € 800