Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 271

[Disegni]. Gruppo di sei disegni su carta raffiguranti alcune chiese inglesi tra le quali quella di Northleigh e quella di Saint Mary a Eastbourne, montate insieme con passepartout in cornice moderna, 390 x 670 mm.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 272

Doni, Anton Francesco. Disegno, partito in più ragionamenti, ne quali si tratta della scoltura et pittura. Venezia, Giolito de Ferrari, 1549.
In 8° (144 x 94 mm); 64 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (leggermente corto, macchia al margine leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 273

Dürer, Albrecht. Della simmetria de i corpi humani, libri quattro. Venezia, Nicolini da Sabbio, 1591.
In 2° (330 x 225 mm); [6], 143 [ma 141], [1] carte. Marca tipografica al frontespizio, volume completamente illustrato con figure quasi sempre a piena pagina, M4, Q4 e leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 274

[Fascismo]. Lotto composto da una bella copia de Le opere del fascismo. Decennale, mancante della fotografia di Mussolini, e dal volume intitolato 128° legione camicie nere. Documentario fotografico dell'attivita' svolta durante la campagna per la conquista dell'Impero leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 275

[Firenze]. Marzocco. XVIII secolo.
Disegno su carta a china e acquerello con un leone al centro di un cartiglio circondato da bordura di racemi e animali. Il cosiddetto Marzocco, che qui reca corona e scettro ornati dal giglio fiorentino, era un simbolo di potenza e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 276

[Firenze]. Cianfogni, Pier Nolasco. Memorie istoriche dell'Ambrosiana r. Basilica di S. Lorenzo di Firenze. Firenze, Domenico Ciardetti, 1804.
In 4° (262 x 178 mm); XXIV, 292 pagine. Ritratto dell'autore inciso in rame. Legatura coeva in mezza pelle color nocciola con leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 277

Fontana, Domenico. Della trasportatione dell’obelisco vaticano. Roma, Domenico Basa, 1590.
In 2° (420 x 287 mm). [4], 108, [4] carte. Frontespizio inciso in rame, ritratto dell’autore in elaborata cornice architettonica inciso da Bonifacio Natali e datato 1589 al leggi tutto

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 4.500

Lotto 278

Fréart, Roland. Parallele de l'architecture antique et de la moderne. Parigi, Jombert, [circa 1725].
In 2° (384 x 255 mm); 8, 100, [1] pagine. Antiporta figurata incisa, frontespizio inciso e 48 tavole incise a piena pagina, testo inciso (poche fioriture nel testo a leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 279

[Illustrati]. Kahn, Gustave. La femme dans la caricature française. Parigi, Albert Méricant, [1907].
In 2° (273 x 198 mm). Legatura coeva in mezza pelle color nocciola con titolo in oro su tassello al dorso liscio.
Pubblicazione "orné de 448 illustrations dans le texte et 72 gravures hors texte en noir et en couleurs". Nel lotto anche Die Frau in der Karikatur di leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 280

La Fontaine. Les fortifications royalles ou architecture militaire ancienne et moderne. Parigi, Estienne Loyson, 1666.
Legato con: Nouveau traité de la fortification. Parigi, Estienne Loyson, 1667. In 8° (158 x 100 mm). Prima opera: [8], 128, [2] pagine. Antiporta leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325