Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 241

Soffici, Ardengo. Gruppo di 3 lettere autografe firmate di Soffici a Nino Bertocchi, uno dei protagonisti della scena artistica bolognese di inizio secolo, schivo e controverso critico d’arte, 11 pagine in 8°, con buste autografe, contenenti molti interessanti leggi tutto

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 242

Stella, Joseph. Interessante gruppo di lettere e biglietti autografi del pittore italiano naturalizzato americano, indirizzate al critico d’arte Alfredo Schettini a Napoli. In una lettera del 1938 riferisce che ‘il mio lavoro “paysage americain” esposto all’Esposizione leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 243

Sutherland, Graham. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, datata ‘14-VI-59’, indirizzata a Giuseppe Palazzoli cui l’artista scrive dal Sud della Francia: ‘I have signed a contract with Marlborough Fine Art Ltd of London which names that company as my agents in leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 244

Tito, Ettore. Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, da ‘Venezia 3-4-1909’. Nella lettera il pittore ringrazia un ‘Sig. Grassetti’ e spiega che ‘era la mia una semplice curiosità di sapere quale quadro Ella avesse comperato l’autunno scorso contemporaneamente al leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 245

Volpato, Giovanni. Lettera autografa firmata, una pagina in 4°, indirizzata al ‘Sig. Luigi Valeriano Pozzi, Milano’, da ‘Roma 28 giugno 1823’. Il celebre artista e incisore scrive al suo cliente riguardo all’acquisto di alcune stampe e della vendita di altre ‘stampe che leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 246

Von Stuck, Franz. Lettera autografa firmata, una pagina in 4°, su carta intestata München, Villa Stuck, datata ‘29, Jan, 1909’, in tedesco, nella quale il pittore autorizza alla pubblicazione di fotografie di sue opere per il numero di una rivista dedicato alla Sicilia leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 247

Wildt, Adolfo. Bellissima fotografia ai sali d’argento raffigurante una scultura marmorea dell’artista milanese con sua dedica a firma autografa in basso a sinistra ‘All’egregio Signor Ing. Carlo Pieri, Natale 1927, Adolfo Wildt’ (strappo al centro della foto) 205 x 175 leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 248

Zonaro, Fausto. Lettera autografa firmata, due pagine in 8°, da ‘Venezia 21 luglio 87’, indirizzata ad un ‘Gentilissimo signor Conte’ cui scrive di aver sentito ‘che Lei avrebbe desiderio le facessi il ritratto a penna di Daniele Manin cavandolo da una stampa esistente leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 249

Alberti, Leon Battista. L'architettura di Leon Batista Alberti. Mondovi, Leonardo Torrentino, 1565.
In 2° (350 x 220 mm); 331, [21] pagine. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore entro ovale al verso, 3 tavole di cui 1 a doppia (verso del frontespizio leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 250

Albertolli, Ferdinando. Porte di città e fortezze depositi sepolcrali ed altre principali fabbriche. Milano, Cesarea Regia Stamperia di Milano, Giuseppe e Pietro Vallardi, 1815.
In 2° oblungo (433 x 600 mm). 10, [2] pagine, [1], 29 tavole numerate incise all'acquatinta leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 3.800