Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742

By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lot 271

[Disegni]. Gruppo di sei disegni su carta raffiguranti alcune chiese inglesi tra le quali quella di Northleigh e quella di Saint Mary a Eastbourne, montate insieme con passepartout in cornice moderna, 390 x 670 mm.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 272

Doni, Anton Francesco. Disegno, partito in più ragionamenti, ne quali si tratta della scoltura et pittura. Venezia, Giolito de Ferrari, 1549.
In 8° (144 x 94 mm); 64 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (leggermente corto, macchia al margine read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 800

Lot 273

Dürer, Albrecht. Della simmetria de i corpi humani, libri quattro. Venezia, Nicolini da Sabbio, 1591.
In 2° (330 x 225 mm); [6], 143 [ma 141], [1] carte. Marca tipografica al frontespizio, volume completamente illustrato con figure quasi sempre a piena pagina, M4, Q4 e read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.400

Lot 274

[Fascismo]. Lotto composto da una bella copia de Le opere del fascismo. Decennale, mancante della fotografia di Mussolini, e dal volume intitolato 128° legione camicie nere. Documentario fotografico dell'attivita' svolta durante la campagna per la conquista dell'Impero read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 275

[Firenze]. Marzocco. XVIII secolo.
Disegno su carta a china e acquerello con un leone al centro di un cartiglio circondato da bordura di racemi e animali. Il cosiddetto Marzocco, che qui reca corona e scettro ornati dal giglio fiorentino, era un simbolo di potenza e read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 276

[Firenze]. Cianfogni, Pier Nolasco. Memorie istoriche dell'Ambrosiana r. Basilica di S. Lorenzo di Firenze. Firenze, Domenico Ciardetti, 1804.
In 4° (262 x 178 mm); XXIV, 292 pagine. Ritratto dell'autore inciso in rame. Legatura coeva in mezza pelle color nocciola con read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 277

Fontana, Domenico. Della trasportatione dell’obelisco vaticano. Roma, Domenico Basa, 1590.
In 2° (420 x 287 mm). [4], 108, [4] carte. Frontespizio inciso in rame, ritratto dell’autore in elaborata cornice architettonica inciso da Bonifacio Natali e datato 1589 al read all

Starting price: € 4.500 | Sold for : € 4.500

Lot 278

Fréart, Roland. Parallele de l'architecture antique et de la moderne. Parigi, Jombert, [circa 1725].
In 2° (384 x 255 mm); 8, 100, [1] pagine. Antiporta figurata incisa, frontespizio inciso e 48 tavole incise a piena pagina, testo inciso (poche fioriture nel testo a read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 279

[Illustrati]. Kahn, Gustave. La femme dans la caricature française. Parigi, Albert Méricant, [1907].
[Illustrati] In 2° (273 x 198 mm). Legatura coeva in mezza pelle color nocciola con titolo in oro su tassello al dorso liscio.
Pubblicazione "orné de 448 illustrations dans le texte et 72 gravures hors texte en noir et en couleurs". Nel lotto anche Die Frau in der

Starting price: € 100

Lot 280

La Fontaine. Les fortifications royalles ou architecture militaire ancienne et moderne. Parigi, Estienne Loyson, 1666.
Legato con: Nouveau traité de la fortification. Parigi, Estienne Loyson, 1667. In 8° (158 x 100 mm). Prima opera: [8], 128, [2] pagine. Antiporta read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 325