Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742

By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lot 281

Lomazzo, Giovanni Paolo. Idea del tempio della pittura. Milano, Paolo Gottardo da Ponte, 1590.
In 4° (205 x 158 mm); [32], 168 pagine. Ritratto dell'autore entro medaglione al frontespizio (difetto e restauro al frontespizio, altri piccoli difetti.) Legatura moderna in read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 282

Montano, Giovanni Battista. Tabernacoli diversi novamente inventati. Roma, [Giovanni Battista Soria], 1628.
In 2° (385 x 248 mm). Frontespizio figurato inciso, carta di dedica, ritratto dell'autore entro ovale, ritratto del curatore Giovanni Battista Soria, 24 tavole read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.400

Lot 283

Noci, Arturo. Due taccuini contenenti una cinquantina di disegni originali e alcune annotazioni private dell'artista romano, rispettivamente datati marzo 1895 e 1897, 110 x 155 mm.

Starting price: € 300 | Sold for : € 800

Lot 284

Onorato, Umberto. Disegni. Circa 1930.
Bel gruppo di dieci disegni originali a china, uno anche acquerellato, firmati, e raffiguranti scene della bella società di allora, molti con indicazioni per la stampa al verso e quindi probabilmente prodotti per uno dei periodici read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 285

[Oreficeria]. Gruppo di oggetti legati alla lavorazione di argento e oro comprese due scatole con attrezzi del mestiere come punteruoli e trapani, misura anelli, alcune fatture dei primi del Novecento e un volume a stampa con le planches dell’Enciclopedia stampata da read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 286

[Orlandi]. Quarta edizione dell'Abecedario pittorico di Pellegrino Antonio Orlandi del 1733, opera dedicata al noto pittore Francesco Solimena, con le cinque tavole fuori testo, raffiguranti monogrammi di pittori e incisori. Si tratta dell'opera più importante dello read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 300

Lot 287

Pascoli, Lione. Vite de’ pittori, scultori, ed architetti moderni. Roma, Antonio De Rossi, 1730.
In 4° (245 x 182 mm); [22], 330, [6] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero (manca l'occhietto, sporadiche bruniture, aloni.) Legatura coeva in pergamena con tracce read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 350

Lot 288

[Pavia]. Malaspina di Sannazzaro, Luigi. Memorie storiche della fabbrica della cattedrale di Pavia. Milano, Giovanni Pirotta, 1816.
In 2° (609 x 431 mm). 29, [1] pagine, VIII carte di tavole incise da Vincenzo Brunello su disegno di Carlo Amati. Legatura coeva in mezza read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 289

[Pietre preziose]. Dolce, Lodovico. Trattato delle gemme che produce la natura. Venezia, Sessa, 1617.
In 8° (160 x 100 mm); 188 [ma 192], [4] pagine. Marca tipografica al frontespizio. Legatura del secolo XIX in mezza pelle con fregi a secco e titolo in oro al dorso read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 700

Lot 290

[Pulcinoelefante]. Oltre 125 volumi usciti dai torchi della casa editrice Pulcinoelefante, fondata da Alberto Casiraghi, stampati ad Osnago con caratteri mobili su carta Hahnemuhle. Quasi tutti i volumi presentano opere d’arte uniche e questo si nota nei multipli che read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000