Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 301

Zanotto, Francesco. Pinacoteca della Imp. Reg. Accademia Veneta delle Belle Arti. Venezia, Giuseppe Antonelli, 1830-34.
In 2° (445 x 310 mm); 100 tavole incise fuori testo e 52 ritratti di pittori (piccoli difetti e mancanze, qualche fioritura marginale.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 302

[Aerostatica]. Corposo lotto dedicato all'aerostatica con tra gli altri Istruzione sui palloni sferici e sulle ascensioni libere del 1924, I primordi dell'aeronautica di Lodovico Lestani del 1871, Le macchine aerostatiche di Alessandro Ferretti del 1873 con dedica leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 303

[Agronomia]. Esemplare con barbe delle Dissertazioni sopra una gramigna che nella Lombardia infesta la segale del 1772 con antiporta incisa, vignette incise al frontespizio, 1 tabella ripiegata e 5 tavole incise e ripiegate (aloni d'umidità) entro legatura moderna in leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 304

[Agronomia]. Lotto che contiene un esemplare dell'opera L'agrimensore instruito di Francesco Maria Girri nell'edizione ferrarese di Giovanni Antonio Coatti del 1767 con frontespizio stampato in rosso e nero, entro legatura coeva in mezzo vitello con fregi e titolo in leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 305

[Agronomia]. Pubblicazioni di agricoltura con Il semplice ortolano in villa di Antonio Maria da Albogasio nell'edizione milanese di Agnelli del 1734, entro legatura in pergamena con titolo manoscritto in verticale al dorso, un esemplare con barbe dell'opera L'ortolano leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 306

[Agronomia]. Carcano, Ignazio. Considerazioni sù le ragioni [...] ch'approvano l'uso innocente delle carni, pelli, e sevo, avanzi dell'epidemia bovina. Milano, Giuseppe Pandolfo Malatesta, 1714.
In 8° (170 x 112 mm); [8], 86 pagine. Piccolo fregio xilografico al leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 307

[Agronomia]. Liger, Louis. Oeconomie generale de la campagne, ou nouvelle maison rustique. Parigi, Claude Prudhomme, 1708.
In 4° (254 x 190 mm); [16], 556, [12]; [16], 556, [12] pagine. Vignetta incisa ai frontespizi, stemma calcografico sul recto della seconda carta, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 308

[Agronomia]. Müller, Philipp , e Johann Weissenborn. Vera salute augurante, de poculo salutis disputationem. Jena, Johann Jacob Bauhöfer, 1666.
In 4° (185 x 145 mm), [26] carte. (Leggermente brunito.) Legatura moderna in mezzo marocchino rosso con titolo in oro al dorso leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 309

Alberti, Girolamo. Introduzione all'arte nautica per uso de piloti, e capitani di nave. Venezia, Girolamo Albrizzi, 1715.
In 4° (223 x 160 mm); [20], 288, 293-295, [1] pagine. 1 tavola con il ritratto dell'autore, 1 tavola allegorica, 4 tavole di bandiere e blasoni e leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 310

[Aritmetica]. Terza edizione dell'Aritmetica pratica del celebre dottore Giulio Bassi nella pubblicazione di Piacenza del 1765 con ritratto inciso in antiporta e 2 tavole incise e ripiegate nel secondo volume, entro legatura coeva in mezza bazzana. Opera notevolmente leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125