Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 311

[Astronomia]. Igino, Gaio Giulio. Fabularum liber. Basilea, Herwagen, 1535.
In 2° (308 x 195 mm); [24], 246, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, 48 figure xilografiche nel testo (piccoli difetti.) Legatura rinascimentale in scrofa con placche e leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 312

[Bodoni]. Melander di Hjelm, Daniel , e Paolo Frisi. De theoria lunae commentarii. Parma, Giambattista Bodoni, 1769.
In 4° (255 x 190 mm); 86, [2] pagine. 1 tavola incisa ripiegata, vignetta calcografica al frontespizio. Legatura moderna in mezzo marocchino verde con leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 313

[Botanica]. Cap, Paul Antoine. Le Muséum d'histoire naturelle. Parigi, Curmer, 1854.
In 4° (268 x 177 mm); 2 parti in 1 volume. 2 frontispizi, 41 tavole, in parte ripiegate, e di cui 15 tavole litografiche acquarellate a mano raffiguranti fiori e uccelli. Legatura coeva leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 314

[Botanica]. Targioni Tozzetti, Giovanni. Istituzioni botaniche. Firenze, Stamperia Reale e Guglielmo Piatti, 1802.
In 8° (200 x 128 mm); VIII, 392; XXII, [2], 440; [4], 589, [3] pagine. 12 tavole incise in rame fuori testo. Legatura coeva in mezza pergamena con angoli, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 315

Buffon. Histoire naturelle, générale et particulière, avec la description du Cabinet du roi. Parigi, Imprimerie Royale, 1749-89.
In 4° (260 x 192 mm). 15 volumi di Histoire naturelle, 9 volumi di oiseaux, 7 volumi di Supplément, 2 volumi di ovipares et serpents, 3 leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 316

[Curiosa]. Lotto composto dai Secreti nobilissimi utili ad alcune infermità domestiche di Giacomo Andrea Ghidini nell'edizione di Pavia del 1691, e da I rimedii di madama Fochetti per sanare con pochissima spesa tutta sorte d'infirmità interne, & esterne nell'edizione leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 317

Da Vigo, Giovanni. La prattica universale in cirugia. Venezia, Nicolò Pezzana, 1685.
In 4° (225 x 165 mm); [8], 484 pagine. Marca tipografica al frontespizio, 17 figure xilografiche (bruniture, macchia.) Legatura moderna in mezza pergamena con titolo manoscritto al leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 318

Fromond, Claudio. Della fluidità de' corpi. Livorno, Antonio Santini, 1754.
In 4° (224 x 160 mm); xxviij, 199, [3] pagine. Vignetta incisa al frontespizio, 1 tavola incisa e ripiegata in fine volume (tavola ripiegata brunita.) Legatura coeva in cartonato muto.
Esemplare fresco con barbe stampato su carta forte di questa prima edizione. Fromond leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 319

Galeno, Claudio. De alimentorum facultatibus libri tres, iam recens multis in locis recogniti. Lione, Guillaume Rouillé, 1549.
In 16° (120 x 74 mm); 271, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio (leggermente brunito.) Legatura rinascimentale in pelle color testa leggi tutto

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 320

Gesner, Conrad. Historiae animalium. Francoforte, Hendrick Laurenzs, 1620.
In 2° (372 x 245 mm); [44], 967, [1]; [36], 1052 [ma 1032], 30 pagine. Figura xilografica ai frontespizi, numerosissime figure xilografiche, anche a metà pagina nel testo (frontespizio del primo leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500