Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 161

Callas, Maria. Bellissimo gruppo di quattro fotografie di scena da La vestale, Norma, Macbeth Il turco in Italia, con firme e dediche autografe, 142 x 100 mm.
(4)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 162

Callas, Maria. Dedica autografa 'A Danilo' datata 1950 su fotografia che ritrae il soprano nelle vesti di Anna Bolena, 240 x 180 mm.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 163

Callas, Maria. Fotografia ufficiale della Scala con Callas nei panni di Medea e dedica autografa 'A Danilo con tanta simpatia, Maria Meneghini Callas', 235 x 175 mm.

Base asta: € 800

Lotto 164

Callas, Maria. Gruppo di quattro fotografie di scena che ritraggono Maria Meneghini Callas in celebri interpretazioni alla Scala, come La traviata, Barbiere di Siviglia e La vestale. 180 x 130 mm e più piccoli.
(4)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 165

Callas, Maria. Gruppo di quindici belle fotografie che ritraggono la celebre soprano in diversi costumi teatrali delle sue interpretazioni più note ma anche fuori scena, come un bel ritratto in abito da sera insieme ad Elsa Maxwell. Gli scatti sono, tra gli altri, da leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 166

Callas, Maria. Inusuale fotografia in abiti di scena che ritrae il celebre soprano di tre quarti, con firma autografa e data 1958, 260 x 200 mm.

Lotto 167

[Callas]. Foglio completo di erinnofili o chiudilettera prodotti per il bicentario del Teatro alla Scala di Milano, con i ritratti di Gigli, Bastianini e Maria Callas.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 168

Catalani, Alfredo. Fotografia con firma e dedica autografe 'Alla sig.a Ernestina Bendazzi Garulli interprete ideale di Edmea con la gratitudine e codiale amicizia', datata 'Mondovì 30/6/89', 165 x 110 mm.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 169

[Collezione di cartoline e autografi]. Elegante album rilegato in pergamena con decorazioni policrome e dorate, contenente diverse serie di cartoline di argomento operistico disegnate da Metlicovitz, Palanti, Hohenstein, De Carolis, Franchetti e altri, tre delle quali leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 170

Corelli, Franco. Due fotografie di scena del celebre tenore anconetano ne Gli Ugonotti e Poliuto, con sue firme autografe, 150 x 105 mm.

Base asta: € 100