Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 131

D'Annunzio, Gabriele. Bella lettera autografa firmata su carta intestata 'sufficit animus', quattro pagine in 4°, datata 24.IX.35 ed indirizzata ad Aldo Borelli con frammenti di busta autografa. 'Siam dunque per rientrare nel Regno dello Spirito, che non è di questo leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 132

D'Annunzio, Gabriele. Firma autografa "girata" su assegno della Banca Italiana di Sconto, datato Forlì 9 giugno 1920, ovverosia di una donazione per l'impresa di Fiume.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 133

D'Annunzio, Gabriele. Gabriele D'Annunzio Foulard in seta con decorazione bianca e rossa su fondo blu oltremare, e stemma con il motto Io ho qual che ho donato, 450 x 450 mm.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 134

D'Annunzio, Gabriele. Gabriele D'Annunzio Foulard in seta stampata nei colori bianco e rosso su fondo blu, al centro stemma con il motto Sufficit Animus, 450 x 450 mm.

Base asta: € 300

Lotto 135

D'Annunzio, Gabriele. Gruppo di oggetti commemorativi del Vate composto da alcune medaglie africane, due del cinquantenario della morte e due porta sigilli.
(9)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 136

D'Annunzio, Gabriele. Piccola agenda in marocchino rosso con placca in smalto recante la scritta 'Anno della Vittoria 1917' al cui interno c'è la dedica 'A Olga Vivas, Valeas, Vincas' e la firma 'Gabriele d'Annunzio 1917'.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 137

Daudet, Alphonse. Breve ma ironica lettera autografa firmata, una pagina in 8°, senza data ma con timbro postale sulla busta autografa del 6 dicembre 1887, indirizzata a ‘Marie Gauron’ a Roma cui invia ‘un autographe de moi, chose rarissime, car j’ai l’horreur d’écrire leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 138

Deledda, Grazia. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4°, da ‘Roma, 20.1.928’, nella quale Deledda ringrazia per un articolo su di lei ma si lamenta che l’abbiano fatta ‘apparire più vecchia di quello che sono; ed in arte, lei lo sa, il più grave torto è quello di leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 139

Fogazzaro, Antonio. Fogazzaro Poesia autografa firmata, 3 pagine in 8°, intitolata ‘Scende la sera’. La poesia è preceduta da due righe di introduzione ‘…ove si pugna, un posto serbato m’è’. Poi inizia la prima delle sette quartine: ‘Scende la sera ed io / ai primi albor si franco / supino al posto leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 140

Giacosa, Giuseppe. Giacosa Lettera autografa firmata, 4 pagine in 8°, da ‘Torino, 2 aprile’, indirizzata ad un ‘Carissimo Molmenti’ cui Giacosa racconta di aver letto un romanzo di Victor Hugo che ‘non mi piace … non vuol dire che la trovi brutta ma meno bella di certo. Trovai sublimi i primi leggi tutto

Base asta: € 200