Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742

By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lot 131

D'Annunzio, Gabriele. Bella lettera autografa firmata su carta intestata 'sufficit animus', quattro pagine in 4°, datata 24.IX.35 ed indirizzata ad Aldo Borelli con frammenti di busta autografa. 'Siam dunque per rientrare nel Regno dello Spirito, che non è di questo read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 850

Lot 132

D'Annunzio, Gabriele. Firma autografa "girata" su assegno della Banca Italiana di Sconto, datato Forlì 9 giugno 1920, ovverosia di una donazione per l'impresa di Fiume.

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 133

D'Annunzio, Gabriele. Gabriele D'Annunzio Foulard in seta con decorazione bianca e rossa su fondo blu oltremare, e stemma con il motto Io ho qual che ho donato, 450 x 450 mm.

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.100

Lot 134

D'Annunzio, Gabriele. Gabriele D'Annunzio Foulard in seta stampata nei colori bianco e rosso su fondo blu, al centro stemma con il motto Sufficit Animus, 450 x 450 mm.

Starting price: € 300

Lot 135

D'Annunzio, Gabriele. Gruppo di oggetti commemorativi del Vate composto da alcune medaglie africane, due del cinquantenario della morte e due porta sigilli.
(9)

Starting price: € 250 | Sold for : € 8.500

Lot 136

D'Annunzio, Gabriele. Piccola agenda in marocchino rosso con placca in smalto recante la scritta 'Anno della Vittoria 1917' al cui interno c'è la dedica 'A Olga Vivas, Valeas, Vincas' e la firma 'Gabriele d'Annunzio 1917'.

Starting price: € 200 | Sold for : € 750

Lot 137

Daudet, Alphonse. Breve ma ironica lettera autografa firmata, una pagina in 8°, senza data ma con timbro postale sulla busta autografa del 6 dicembre 1887, indirizzata a ‘Marie Gauron’ a Roma cui invia ‘un autographe de moi, chose rarissime, car j’ai l’horreur d’écrire read all

Starting price: € 200

Lot 138

Deledda, Grazia. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 4°, da ‘Roma, 20.1.928’, nella quale Deledda ringrazia per un articolo su di lei ma si lamenta che l’abbiano fatta ‘apparire più vecchia di quello che sono; ed in arte, lei lo sa, il più grave torto è quello di read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 139

Fogazzaro, Antonio. Fogazzaro Poesia autografa firmata, 3 pagine in 8°, intitolata ‘Scende la sera’. La poesia è preceduta da due righe di introduzione ‘…ove si pugna, un posto serbato m’è’. Poi inizia la prima delle sette quartine: ‘Scende la sera ed io / ai primi albor si franco / supino al posto read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 140

Giacosa, Giuseppe. Giacosa Lettera autografa firmata, 4 pagine in 8°, da ‘Torino, 2 aprile’, indirizzata ad un ‘Carissimo Molmenti’ cui Giacosa racconta di aver letto un romanzo di Victor Hugo che ‘non mi piace … non vuol dire che la trovi brutta ma meno bella di certo. Trovai sublimi i primi read all

Starting price: € 200