Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742

By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lot 121

Umberto I di Savoia. Due lettere autografe firmate, in totale 5 pagine in 8°, del secondo Re d’Italia. La prima scritta a soli 15, da ‘Moncalieri le 5 Janvier 1859’, in francese, alla Marchesa di Cortange cui l’allora Principe reale da notizie del tempo e della sua read all

Starting price: € 500

Lot 122

Urbano VIII. Lettera firmata ‘Maffeo Barberini’, 1 pagina in 4°, con 7 righe autografe dopo il testo di mano segretariale, datata ‘Roma à 22 di Nov. 1600’. La missiva verte su alcune questioni nella città di Cesi che riguardano la famiglia Cesi, in particolare l’allora read all

Starting price: € 500

Lot 123

Vittorio Emanuele III di Savoia. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, su carta intestata Villa Reale di Monza, datata ‘9 settembre 1896’, con busta autografa indirizzata ‘Alla Ill.ma Signora Duchessa Eugenia Litta, Vedano’. Il futuro Re ringrazia la destinataria read all

Starting price: € 300

Lot 124

Barzini, Luigi. ‘Tutta la bellezza dei viaggi è nel ritorno’. Bella dedica autografa firmata dello scrittore orvietano da ‘Venezia, 17 agosto 1916’.

Starting price: € 200

Lot 125

Caramba (Luigi Sapelli). Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, di Luigi Sapelli, probabilmente il più importante costumista teatrale della sua generazione, che scrive all’attore Virgilio Talli, ringraziandolo per la visita e del ‘permanente… è proprio così: ce read all

Starting price: € 100

Lot 126

Cardarelli, Vincenzo. Dedica autografa di Vincenzo Cardarelli ‘al mio eccellente amico Arturo Osio con affettuosa gratitudine’ in data ‘Roma 12.luglio.1935.XIII’, sul foglio di guardia del volume Giorni di piena stampato nel 1934, purtroppo rovinato da alcune gore read all

Starting price: € 300

Lot 127

Carducci, Giosué. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, datata ‘17 marzo 1858’, indirizzata probabilmente all’editore Barbera cui parla della preparazione di una nuova edizione della Secchia rapita del Tassoni, discutendo anche delle note, ‘punteggiatura e read all

Starting price: € 400

Lot 128

Corradini, Enrico. Lettera autografa firmata, 3 pagine in 8°, su carta intestata Società Leonardo da Vinci, da lui fondata nel 1902 con Guido Biagi e Giulio Fano, datata ‘12 ottobre’ ed indirizzata ad un ‘Caro amico’.

Starting price: € 100

Lot 129

[Dannunziana]. Nuvolari, Tazio. Due tartarughe, una in forma di pendente in lapislazzuli e argento e l'altra come fermacarte, anch'essa in argento. Insieme un volume sulle imprese del grande corridore. Si tratta di un simbolo derivato da un regalo che Gabriele read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 350

Lot 130

D'Annunzio, Gabriele. Bella e rara fotografia all'albumina che ritrae un gruppo di grandi artisti tra i quali riconosciamo Luigi Illica, D'Annunzio, Giacomo Puccini e Francesco Paolo Tosti, 125 x 180 mm. Nel lotto anche altre due belle fotografie vintage.

Starting price: € 100 | Sold for : € 225