Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 121

Umberto I di Savoia. Due lettere autografe firmate, in totale 5 pagine in 8°, del secondo Re d’Italia. La prima scritta a soli 15, da ‘Moncalieri le 5 Janvier 1859’, in francese, alla Marchesa di Cortange cui l’allora Principe reale da notizie del tempo e della sua leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 122

Urbano VIII. Lettera firmata ‘Maffeo Barberini’, 1 pagina in 4°, con 7 righe autografe dopo il testo di mano segretariale, datata ‘Roma à 22 di Nov. 1600’. La missiva verte su alcune questioni nella città di Cesi che riguardano la famiglia Cesi, in particolare l’allora leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 123

Vittorio Emanuele III di Savoia. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, su carta intestata Villa Reale di Monza, datata ‘9 settembre 1896’, con busta autografa indirizzata ‘Alla Ill.ma Signora Duchessa Eugenia Litta, Vedano’. Il futuro Re ringrazia la destinataria leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 124

Barzini, Luigi. ‘Tutta la bellezza dei viaggi è nel ritorno’. Bella dedica autografa firmata dello scrittore orvietano da ‘Venezia, 17 agosto 1916’.

Base asta: € 200

Lotto 125

Caramba (Luigi Sapelli). Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, di Luigi Sapelli, probabilmente il più importante costumista teatrale della sua generazione, che scrive all’attore Virgilio Talli, ringraziandolo per la visita e del ‘permanente… è proprio così: ce leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 126

Cardarelli, Vincenzo. Dedica autografa di Vincenzo Cardarelli ‘al mio eccellente amico Arturo Osio con affettuosa gratitudine’ in data ‘Roma 12.luglio.1935.XIII’, sul foglio di guardia del volume Giorni di piena stampato nel 1934, purtroppo rovinato da alcune gore leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 127

Carducci, Giosué. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, datata ‘17 marzo 1858’, indirizzata probabilmente all’editore Barbera cui parla della preparazione di una nuova edizione della Secchia rapita del Tassoni, discutendo anche delle note, ‘punteggiatura e leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 128

Corradini, Enrico. Lettera autografa firmata, 3 pagine in 8°, su carta intestata Società Leonardo da Vinci, da lui fondata nel 1902 con Guido Biagi e Giulio Fano, datata ‘12 ottobre’ ed indirizzata ad un ‘Caro amico’.

Base asta: € 100

Lotto 129

[Dannunziana]. Nuvolari, Tazio. Due tartarughe, una in forma di pendente in lapislazzuli e argento e l'altra come fermacarte, anch'essa in argento. Insieme un volume sulle imprese del grande corridore. Si tratta di un simbolo derivato da un regalo che Gabriele leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 130

D'Annunzio, Gabriele. Bella e rara fotografia all'albumina che ritrae un gruppo di grandi artisti tra i quali riconosciamo Luigi Illica, D'Annunzio, Giacomo Puccini e Francesco Paolo Tosti, 125 x 180 mm. Nel lotto anche altre due belle fotografie vintage.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225